Алиев готов к переговорам с Пашиняном в Москве «без всяких условий»

_________________

Алиев готов к переговорам с Пашиняном в Москве «без всяких условий»


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил сегодня, 28 октября, о готовности к переговорам в Москве с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, но выразил сомнение в «способности Еревана к конструктивной работе» по урегулированию карабахского конфликта.
 

«Я такого приглашения (для переговоров в Москве. — Ред.) не получал. Я неоднократно участвовал в трёхсторонних встречах президентов Азербайджана, Армении и России, но после того как к власти в Армении пришёл Пашинян, таких встреч не было. Эти встречи были с предыдущими президентами Армении, и я никогда от этих встреч не уклонялся», — сказал Алиев в интервью агентствам «Интерфакс» и «Интерфакс-Азербайджан».

Глава республики подчеркнул, что считал эти встречи позитивными, так как Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, играет особую роль в карабахском урегулировании.

«Россия всегда поддерживала тесные связи и с Арменией, и с Азербайджаном, и сегодня в плане политического, экономического взаимодействия Россия очень активно сотрудничает с Азербайджаном и Арменией, является нашим соседом. Поэтому, конечно же, больше всего таких встреч было проведено на территории России, но при Пашиняне таких встреч не было. Я не знаю, насколько они будут эффективными сейчас с учётом неадекватности армянского руководства. Но если такое предложение поступит, мы всегда его позитивно рассматривали, и будем рассматривать», — отметил азербайджанский лидер.

На уточняющий вопрос, готов ли президент Азербайджана приехать в Москву на переговоры с премьером Армении, Алиев ответил: «Да».

«Причём, как вы говорите, без всяких условий. Показателем этого является то, что завтра наши министры иностранных дел будут встречаться в Женеве, тоже без всяких условий. Более того, я хочу сказать, что ещё, когда только начинался конфликт наш министр иностранных дел — у него был запланирован визит в Женеву (8 октября) для встречи с сопредседателями Минской группы — и он туда поехал. А армянский министр иностранных дел, который должен был за неделю до того туда поехать, в начале октября, отказался. И когда поступило предложение из Москвы о встрече министров иностранных дел (10 октября) для того, чтобы согласовать вопрос гуманитарного прекращения огня, наш министр иностранных дел из Женевы полетел туда. То есть мы никаких условий не ставим. Но опять же у меня большие сомнения в том, что нынешняя армянская власть способна к конструктивной работе по урегулированию», — подытожил Алиев.

Как сообщалось, в Кремле сожалеют и обеспокоены продолжением боевых действий в зоне карабахского конфликта, заявил сегодня, 28 октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Бои всё равно продолжаются, это вызывает сожаление и обеспокоенность», — отметил Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле оценивают происходящее в Нагорном Карабахе.

Напомним, Владимир Путин 8 октября обратился с призывом прекратить боевые действия в зоне карабахского конфликта по гуманитарным соображениям. До этого президент России провёл серию телефонных разговоров с главами Армении и Азербайджана. Также в Москву были приглашены главы МИД двух закавказских республик для проведения консультаций. Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов на следующий день прибыли в российскую столицу. Переговоры в трёхстороннем формате, с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, длились почти 11 часов и завершились принятием документа. Были достигнуты договорённости о прекращении огня с полудня 10 октября и начале субстантивных переговоров с целью скорейшего достижения мирного урегулирования, которые, однако, до сих пор не соблюдаются.

Соединённые Штаты, где на прошлой неделе госсекретарь Майк Помпео провёл отдельные встречи с главами МИД Армении и Азербайджана, объявили о новом гуманитарном перемирии в Карабахе, которое должно было вступить в силу с 08.00 утра по местному времени (07.00 мск) 26 октября, однако и оно оказалось сорвано. Это стало третьей инициативой о прекращении огня в гуманитарных целях. Первая исходила от России, вторая — от Франции, но и объявленный на 17 октября «режим тишины» не был соблюдён.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА