О соотношении потерь Франции и России в Отечественной войне 1812 года

_________________




Всеми нами уважаемый Александр Васильевич Суворов как-то изрёк великую фразу - "воевать следует не числом, а умением". Эти традиции русской армии, в независимости от формата и флага государства, твёрдо всегда старались соблюдать наши солдаты и офицеры, что показывает опыт многочисленных войн, которая вела Россия за свою длинную историю. Одной из таких является и Отечественная война 1812 года, называемая во Франции "восточным походом Наполеона".


Силы сторон были примерно равны

В июне армия Наполеона, которая тогда уже захватила или подчинила уже практически всю Европу, двинула свои огромные силы на Россию, поскольку царь Александр I отказался "плясать под дудочку" Бонапарта во внешней политики. Численность французского войска составляла в момент активной фазы войны почти 700 тысяч солдат, поучаствовать в атаке на Россию с удовольствием включились поляки, австрийцы и прочие, получился такой вот аналог евросоюза тех времён. Наполеон, уверовавший в мифы собственных придворных о лапотных и отсталых русских, считал, что этот восточный поход для него будет легкой прогулкой и победа у него уже в кармане. Численность войск у Российской Империи оценивается в 600 тысяч, плюс пару сотен тысяч ополченцев, которые практически в единым порыве пошли защищать Родину-мать от захватчиков, разумно не поверив в сказки тогдашней 5 колонны о просвещённых европейских освободителях. Количество орудий было равно - по 1,5 тысячи.

Русский маринад из зимы, болезней и партизан

В самом начале войны Россией была принята разумная военная тактика - отступать и заманивать вражеские войска в ловушку, растягивая их линии снабжения, боевой строй и логистику, наше отступление сопровождалось постоянными диверсионными атаками партизан и солдат на французские ряды со всех сторон. Всё это сопровождалось стандартными для тех времён болезнями и заразами, которые изрядно косили наполеоновские войска. Этой стратегии на первоначальном этапе придерживался Барклай-де-Толли, затем и Кутузов. Такая тактика отступления была разумно выбрана, потому что тогда правильнее считалось сберечь жизни своих солдат, измотать противника на бескрайних российских просторах, а потом как следует вдарить ему в генеральном сражении у Бородино, что, как мы знаем и произошло.

Конкретные цифры

Итого, умелый маринад от русских офицеров из партизан, диверсантов, русской зимы, длительного похода и соотв. болезней, подкосил наполеоновскую пехоту. Общие потери погибшими у французских войск за всю войну оцениваются в 400 тысяч (гигантские цифры для того времени), у русских погибло 160 тысяч. Я называю эту самую важную цифру - именно потери погибшими в войне. Если говорить о т.н. общих безвозвратных потерях (обмороженные, сбежавшие, пленные, раненые), то у французов они составляют 600 тысяч, у русских 320 тысяч. Итого, потери у Франции в 2-2,5 раза выше, чем у России. Что, по меркам современности и особенно того времени линейных боёв, считается высшем воинским пилотажем, который продемонстрировала русская армия против сильнейшей империи мира того времени. Благодаря чему Россия прочно вошла в современны мир, как великая Европейская держава. Предвосхищая вой о якобы панике и бегстве наших войск в первом этапе войны, отвечу, что грамотно отступать, изматывать противника и сберегать жизни своих солдат - это воинская наука никак не менее сложная, чем даже наступление и штурм, этому тоже учатся годами в военных академиях и сейчас...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 98).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА