Опрос: более половины украинцев верит в нормализацию отношений с Россией

_________________



Треть респондентов полагает, что напряженные и конфликтные двусторонние отношения сохранятся


КИЕВ, 11 ноября. /ТАСС/. Россия и Украина в будущем будут иметь нормальные двусторонние отношения. Об этом заявили более половины респондентов в ходе исследования Киевского международного института социологии (КМИС), результаты которого в среду опубликованы на официальном сайте учреждения.

Согласно приведенным данным, 56,6% жителей Украины считают, что в будущем страна достигнет мира и нормализации отношений с Россией. Треть участников опроса - 30,1% - полагает, что государства будут иметь напряженные и конфликтные двусторонние отношения. Затруднились ответить 12,6%, отказались - 0,7%.

На вопрос о месте русского языка на Украине почти половина - 49,8% - согласились с тем, что русский язык является историческим достоянием Украины, которое необходимо развивать. В то же время 29,6% опрошенных полагают, что русский язык угрожает независимости страны. Затруднились ответить на вопрос 19,6% человек, 1% - отказались. Около трети респондентов - 31,8% - выразили мнение о том, что в будущем Украина сделает русский язык вторым государственным, 57,1% считают, что страна перейдет преимущественно на украинский. Чуть более 10% затруднились высказать свою точку зрения.

Путь распада

Украина не развивается, а разваливается как государство, и жизнь ее населения становится все более тяжелой. Такой точки зрения придерживаются более половины опрошенных в ходе исследования.


Более 57% респондентов отметили, что Украине как государству грозит распад. Противоположной точки зрения придерживаются 35%, затруднились с ответом на этот вопрос чуть более 7%.

Большой процент участников исследования виновниками возможного раскола считают радикалов. Так, 45,2% респондентов отметили, что "радикалы и националисты делают все для развала страны, не понимают, как ею управлять". Около 29% придерживаются противоположного мнения, полагая, что страна держится на националистах.

Все более "нестерпимой" назвали жизнь в стране 55,1% жителей, отметивших также стагнацию в ее развитии. В то же время 42,5% считают, что Украина, хоть и медленно, но превращается в развитое государство. Почти половина опрошенных - 49,7% - верят, что страну из кризиса выведут только опытные политики, 38,4% хотели бы дать дорогу молодым.

Опрос проводился с 17 по 24 октября. В нем приняли участие 1 502 респондента из всех регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 2,6%.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА