Турецкий эксперт: Анкара неожиданно для себя попала в зависимость от Москвы в Карабахе

_________________




Приняв решение о введении миротворческих сил на территорию Нагорного Карабаха, Россия настолько твердо укрепляет свое влияние в южно-кавказском регионе, что Турция неожиданно для себя попадает в зависимость от Москвы. Такое мнение высказал руководитель программы турецких исследований в Институте ближневосточной политики Вашингтона Сонер Чагаптай.


Чагаптай полагает, что вводящий миротворцев в НКР Путин «убивает семерых одним ударом». Такой шаг российского президента еще больше отдаляет Турцию от Соединенных Штатов, возвращает Армению в режим полной зависимости от России и расширяет непосредственное военное присутствие РФ в регионе. Однако неизвестно, чем это может обернуться для Турции – вероятно, попадет в определенную зависимость от Кремля, способного теперь влиять на отношения между Анкарой и Баку.
 

Турция становится более зависима и вынуждена больше полагаться на Россию

– считает турецкий эксперт, сетуя при этом на неблагоприятное экономическое положение внутри Турции. Это еще больше осложняет возможности Анкары управлять ситуацией.

Транспортные артерии в Карабахском регионе, которые сейчас решено разблокировать, будут подконтрольны России, что в свою очередь становится вероятной точкой давления Москвы на Анкару, если ситуация в той же Сирии пойдет не по сценарию Кремля.

Для усиления своего влияния и обеспечения баланса сил Россия поддерживает Азербайджан, но при этом играет и на руку Армении, возвращение которой «в империю» уже реализовано несмотря на то, что Никол Пашинян – наименее пророссийский лидер в Ереване.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА