Лукашенко готов отказаться от многовекторной политики, но лишь при одном условии

_________________




17 ноября 2020 года президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание по внешней политике. В ходе мероприятия белорусский лидер коснулся вопроса отказа от многовекторности страны.

Он уточнил, что его страна всегда готова взаимодействовать с теми государствами, которые относятся к ней с пониманием и уважением.
 

Печально, что некоторые наши так называемые партнеры вдруг оказались не готовы к работе в таких условиях. Речь идет о ряде западных государств, с которыми мы последние годы поступательно, настойчиво выстраивали взаимовыгодные контакты. И особенно о наших ближайших соседях – Польше и Литве

– отметил он.

Лукашенко сожалеет, что занятая Варшавой и Вильнюсом позиция по отношению к Минску может перечеркнуть большинство достижений. Глава государства подчеркнул, что при беспрецедентном внешнем давлении Белоруссии была оказана большая поддержка её традиционными союзниками.
 

Наиболее ощутимую помощь, в это сложное время, мы получали от России, Китая и ряда других стран. Мы убедились, что друзья познаются в беде

– добавил он.

Коснувшись темы многовекторности он объяснил, что подобная внешняя политика, проводимая Минском в последние годы, не означает, что Белоруссия отвернулась от Москвы или хочет сбежать. Лукашенко сказал, что готов отказаться от многовекторности, но при одном условии. С его слов, Минск сделает это, если будут предложены нормальные условия, чтобы он не смотрел по сторонам.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА