В Госдуму внесли проект о санкциях для иностранных сайтов за цензуру

_________________



Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 19.11.2020


фото CC BY-SA 4.0 / Сайт Государственной Думы ФС РФ /


Информационному ресурсу будут грозить санкции за цензуру против россиян и СМИ по признаку национальности, профессии, религии или из-за санкций против РФ и ограничения доступа к общественно значимой информации на территории РФ, следует из законопроекта, внесенного в Госдуму.

Законопроект об ответных санкциях в отношении интернет-платформ за цензуру против российских СМИ внесен в Госдуму в четверг. В качестве мер будут предусматриваться блокировка, замедление траффика и административные штрафы.

Предлагается распространить закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" на владельцев информационных ресурсов, которыми пользуются россияне, в том числе от имени зарегистрированных СМИ, для распространения информации на государственном языке РФ и ее республик.

Владелец такого ресурса может быть признан причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод в случае ограничения распространения пользователями сети "Интернет" общественно значимой информации на территории Российской Федерации. Касаться ограничение будет в том числе сообщений и материалов зарегистрированных СМИ.

Согласно законопроекту, санкции будут грозить за ограничение доступа к информации "по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии и (или) в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, а равно установления владельцем информационного ресурса иных ограничений, нарушающих право граждан Российской Федерации свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА