Александр Роджерс: Время «незалежности» для лимитрофов подходит к концу

_________________




Раньше Запад насаждал и поддерживал «независимости» в лимитрофах. Но эта эпоха стремительно заканчивается. Поэтому попытки продолжать играться в «незалежность» будут приводить к дальнейшему обнищанию и вымиранию населения.

На днях слушал одного молдавского политолога (бедняга, абсолютно невостребованный персонаж, о котором на неделю вспоминают раз в пару лет). И он говорил, что с началом президентства Майи Санду «российско-молдавские отношения ждёт охлаждение».

На этом месте я уже начал подхихикивать. Но тут моя жена, которая интервьюировала этого политолога, спросила «А что она сможет сделать?», чем ввела молдавского политолога в окончательный ступор.

Когда политику нечего ответить, он благодарит за хороший вопрос. Их так учат, чтобы потянуть время на обдумывание ответа и заодно использовать паузу, чтобы попытаться перевести тему.

Ну вот что может охладить президент Молдавии (я уже молчу о том, что это парламентская республика, где у президента почти нет полномочий)?

В одном Дальневосточном округе России почти три Молдавии по населению и тридцать Молдавий по площади.

Отношения кита и кильки могут охладеть! Килька может обидеться! Да вы там в полном неадеквате?

В пару к Майе Санду можно Сардану Авксентьеву. Та тоже управляет городом Якутском с населением в 340 тысяч, а пиар разводит на все деньги городского бюджета. Политики сопоставимого масштаба.

У Молдовы стабильный дефицит торгового баланса, она продаёт ежемесячно на 150-200 миллионов долларов меньше, чем покупает, и для такой маленькой страны такой стремительный рост внешнего долга – это серьёзная проблема. Но при этом половина политиков этой могучей державы озабочена исключительно вопросом «как подгадить России?».

На днях на Украине в одном из майданных изданий вышла статья «Как нам победить Россию?». И текст внутри, если бы они были хоть минимально объективны, состоял бы всего слова – никак.

Но нет, сидят, рассуждают. Как гласит народная мудрость, «дурэнь думкой богатеет».

А уж какие ожесточённые научные споры проходят на тему «все люди произошли от протоукров или от кыргызов?»!

Так много самых древних, так мало галоперидола…

Таджикистану давно пора войти в состав Федерации и не издеваться над своими гражданами, которые массово ездят в Россию на заработки и вынуждены мучиться со всякими регистрациями и патентами.

Молдова, Украина, Грузия, Армения, Азербайджан, Таджикистан и, конечно же, Прибалтийские Вымираты – всё это очевидные failed state. Это не попытки обидеть или какой-то вымышленный «великоросский шовинизм» (напоминаю, что я наполовину чех) – это констатация факта.

Все они не способны ни вести самостоятельную внешнюю политику, ни построить самодостаточную экономику, ни обеспечить своим гражданам достойный уровень жизни без чужих кредитов (которые они не в состоянии отдать).

Тридцать лет продолжалась эпоха, когда Запад насаждал и поддерживал «независимости» в лимитрофах. Но эта эпоха стремительно заканчивается.

Такие страны в политологии называются «клиент-стейт». И когда ресурсы у их патронов заканчиваются, начинаются проблемы.

Тут уже и Польша заявила, что «Евросоюзу грозит распад». Знаете почему? Субсидии заканчиваются. «Польша стронг» только пока были огромные субсидии из Германии, а с 2021 года их в проекте бюджета ЕС уже не предусмотрено.

И сразу «А где же я теперь харчеваться буду?».

Зато это хорошая новость для Украины. У них там активно обсуждают, что срываются планы «за пятьдесят лет догнать Польшу» (я не шучу). Для этого нужно было наращивать ВВП по 5-6% в год на протяжении всего этого срока (что нереально), а теперь Польша скоро догонит Украину в своём движении вниз – и можно не напрягаться.

Помните, в одной из серий «Том и Джерри» мышка нажралась допинга и половину серии качала права? А потом допинг кончился. И всё вернулось к естественному раскладу вещей.

Вот мы как раз и переживаем такой момент в истории, когда старые инерции заканчиваются. Точка бифуркации (я это предсказывал ещё 12 лет назад, и вот оно наступает).

И, конечно же, я не могу обойти вниманием нашего «бахатовектарнаго». Не успел он толком пережить попытку майдана со стороны ЕС и Польши, поддерживаемую Украиной и Прибалтикой, как снова запел песни про свою «проукраинскость» и «многовекторность». И что он может стать одновекторным, если ему предложат достаточно много. Он походу принципиально необучаемый.

Практически мгновенно ему со стороны ЕС пришёл ответ: вводятся новые санкции против Белоруссии. Ты куда свои вектора собрался направлять, болезный? Тебя никто, кроме России, не признаёт! В ЕС ты нужен только в качестве ЕДЫ. На большом блюде, с яблоками во рту и в гузочке.

Извините за натуралистичность, но по-другому никак не доходит.

Как же хорошо, что я не политик и мне не нужно подбирать дипломатичные выражения и обороты! И можно вещать Громыко-стайл.

Время «рейганомики» и «псевдороста за счёт кредитов» заканчивается (можно сказать, что уже закончилось). В США по всей стране многокилометровые очереди за едой, в Европе ситуация не намного лучше (более подробный обзор с цифрами будет чуть позже, когда выйдет свежая статистика), им теперь не до баз и не до поддержания жизнеспособности русофобских лимитрофов.

И уровень жизни в значительной части мира существенно просядет. Поэтому попытки продолжать играться в «незалежность» со стороны правящих режимов в лимитрофах будут только дальше приводить к обнищанию и вымиранию тамошнего населения.

Мир снова меняется (есть у него такое свойство), и в этот раз он меняется в пользу России. А кто не с Россией, тот сам себе злобный дурак.

Александр Роджерс

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА