Юрисдикция

_________________



  Максим КОНОНЕНКО


Вышедшая днями книга воспоминаний 44-го президента США Барака Обамы многое говорит нам как о нем самом, так и об общем представлении американцев о своем месте в мире. Не то, чтобы мы этого не знали и раньше, но все дидактически полезно иной раз напоминать себе, сколь подлая, лживая, надменная и презирающая всё человечество страна называет себя «лидером мира».

Впрочем, эта статья совсем не про Обаму — про него другие напишут. Эта статья про одно из проявлений этой подлости, лжи и презрения, случившееся тоже на днях.

Сенат Конгресса США принял закон, названный именем предателя Родченкова. «Закон устанавливает наказания за мошеннические схемы с допингом, которые грабят спортсменов, граждан и бизнес. Он также защищает информаторов от мести и предоставляет возмещение спортсменам, которые оказались обмануты в результате допинговых сговоров».
Сейчас я вам расскажу, кому этот закон устанавливает наказания, а кого защищает. Потому что если вы думаете, что перед законом все должны быть равны — вы ошибаетесь. Отнюдь нет.

Согласно закону, США может начать уголовное преследование любого человека (кроме спортсмена), который может быть «причастен к допингу» на любом соревновании с американским участием. В любой стране мира. Причем «американское участие» — это совсем не обязательно участие американского спортсмена. Это может быть даже спонсор.
При этом процедура определения «причастности к допингу» не описывается. Родченков, например, предположит. Или Макларрен, автор знаменитого доклада, чуть менее, чем полностью состоящего из пустоты.

И вот представьте себе какой-нибудь, скажем, Чемпионат мира по художественному верчению вертелок. Где лучшие в мире вертельщицы вертелок со всего мира вертят свои вертелки на фоне рекламы какого-нибудь американского «Бурбургера». Выигрывает вертельщица из какой-нибудь Бурбунди. А вертельщица из Бурдунди не выигрывает. После чего обиженный тренер вертельщицы из Бурдунди заявляет, что в Бурбунди произрастают особые бананы, которые дают бурбундийским спортсменам преимущество. И что репутация «Бурбургера» как спонсора чемпионата теперь пострадает. США тут же заводят уголовное дело на тренера бурбундийской спортсменки — и всё, теперь в какую бы страну мира (кроме, конечно, России) он ни прилетел, его там арестовывают и немедленно препровождают в гуманную американскую тюрьму. Где он будет дожидаться суда много лет.

Это называется «экстерриториальность юрисдикции». То есть, США распространяют свою юрисдикцию на весь мир. При этом совершенно не спрашивая этот мир, согласны ли они с этим. Гражданин любой страны может быть уголовно преследуем за проступок, совершенный в любой другой стране мира. И даже не направленный против гражданина США.

Впрочем, и это еще не всё. В законе есть специальная оговорка о том, что он не действует в адрес американских студенческих и, внимание, профессиональных лиг. То есть, массажист, дающий вкусный и питательный бурбундийский банан баскетболисту в НБА никакому преследованию не подлежит, ибо он молодец. А вот массажист, дающий такой же банан на Чемпионате мира по баскетболу — подлежит.

Надо ли говорить, что все эти американские лиги и так не являются членами Всемирного антидопингового агентства (WADA). И на них не распространяется Антидопинговый кодекс. Ну то есть они не подсудны просто потому, что они — американцы. А все остальные — пыль подзаборная.

Все это выглядит особенно выразительно на фоне отношения самих американцив к, например, Международному уголовному суду. Тому самому, в Гааге. Который преследует за геноцид, военные преступления и военную агрессию. США мало того, что не являются его участником, потому что он «нарушает национальные интересы и суверенитет США». Ну просто потому, что тогда эта пресловутая Гаага только и занималась бы, что расследованием американских военные агрессий в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане. Йемене и где там еще.

Больше того — в США есть специальный  Закон о защите американских военнослужащих, позволяющий использовать военную силу (!) для освобождения любого американца, задержанного в любой стране мира по ордеру Международного уголовного суда. Но до этого не дойдет — ведь США заключили с множеством стран двухсторонние договора, запрещающие выдачу американских граждан Международному уголовному суду. А не будут брать — отключат газ. То есть, перестанут поставлять «Джавелины».

Конечно, Россия тоже не является участником Международного уголовного суда — не хватало еще, чтобы наших граждан с нашего согласия судили не пойми кто. Но мы, защищая свой собственный суверенитет, не нарушаем чужой. И не хватаем американцев по всему миру в ответ на их систематические похищения наших граждан. Хотя, быть может, и стоило бы.
США же такими условностями себя не ограничивают. На этот раз они умудрились удивить даже руководство WADA. Которые выразили возмущение тем, что американские спортсмены выводятся из под антидопингового права. То есть, никакого равенства спортсменов перед общими правилами больше не существует.

Но когда американского сенатора останавливало мнение какой-то там международной организации? Да плевать на них на всех.

Теперь слово только за Трампом.

И если он подпишет этот закон — то как бы международные спортивные организации не перестали пускать американских спортсменов на свои соревнования.

А то мало ли что.
RT

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА