Кукареку-политика сонных США

_________________


Вы, конечно, уже прочитали в скучных текстах скучных СМИ о том, что новым госсекретарём США (это как С.В. Лавров, только хуже) будет Антон Блинкин, канделябр по происхождению и китаец по профессии.

И вот этот будущий госсекретарь Страны Абсолютного Добра Блинкин заявил: «Мой дедушка Морис Блинкин бежал от еврейских погромов в России«. Правильно, потому что Киев это Россия, так же получается, товарищ Блинкин? Ведь дедушка Блинкина бежал от киевских погромов.

В общем, 58-летний юнец, служащий лет 25 в аппарате Байдена и ответственный за решение этого демократического политика поддержать вторжение в Ирак по ложным обвинениям (за которым последовала смерть примерно миллиона иракцев) — теперь будет работать министром иностранных дел при безвременно ушедшем на радугу Джо. И еще не успев стать министром — он уже огорчил свидомых украинцев, записав их в русские, а их «мисто Куив» — отправив в Россию. Впрочем, укрДержава никаких протестов не заявляла, тут же согласилась, что Киев в России.

Кстати — чисто на всякий случай: есть версия, что насчёт маразма Байдена СМИ не совсем справедливы. Во всяком случае, ещё в 2008-м, когда стало известно, что Джо избран Обамой в кандидаты-вице, американская пресса активно писала, что Байден имеет свойство нести пургу в выступлениях. «Джо никогда сам не знает, что он произнесёт с трибуны, пока он это не произнесёт», сказал кто-то из демократических политиков. Дело было 12-13 лет назад, Джо тогда было лет 65, то есть это, возможно, особенность личности — что-то типа синдрома Черномырдина. Мы это к тому, что Джо, если планете повезёт, не будет слишком уж косплеить Лесли Нильсена и не сядет в задумчивости на красную кнопку.

Ну так вот. Помимо Блинкена, там ещё пышная негритянка Линда Томас-Гринфилд (бывшая министр по связям с Африкой, отныне будет перемигиваться в ООН с Небензей) и какой-то Джейк Салливан, 44 года, который будет теперь советником по нацбезопасности и, видимо, будет бегать как самый молодой за пивом для всей байденовской администрации.

Короче, среди этой компании на первый взгляд имеется один почти целый ястреб — собственно Блинкен. И в принципе можно было бы порассуждать о том, какое это окажет ужасное влияние на отношения России с США и как нам теперь-то покажут боевые глобалисты.

Но есть нюанс.

Конкретный Блинкен, возможно, и ястреб, но США сейчас не в той форме, чтобы реально размахивать клювом в сторону настоящих держав.

Да, были опасения/надежды, что вот-вот, прикрывшись шкуркой старого Джо, в мировую политику вернутся яростные суперхищники времён однополярности. Из тех, которые готовы бомбить Москву хоть завтра. Но вместо настоящих империалистов времён позднего Клинтона и маленького Буша перед нами скорее гребешковые ястребы обамовской эпохи, весь пыл которых в своё время обломился и о Крым, и о Сирию. А ведь тогда, 5-6-7 лет назад, США были всё же посильней, чем сегодня.

Так что есть мнение, что максимум, что мы услышим со стороны Блинкена, будет много грозных вскукареков. Мы это как-нибудь переживём.

Ну и ещё. Европа, радостно сейчас припадающая к ногам Байдена и целующая его седые завитки на животе со словами «Пора восстановить прочный союз! Пришло время объединить усилия в борьбе против COVID-19, в вопросах климата, безопасности и мультилатерализма!» (так сказал глава Евросовета Шарль Мишель, вообще не знаем, что это за гусь) — в общем, Европа ликует не потому, что реально воображает, будто 80-летний дед Байден будет сильным лидером.

Совершенно наоборот — европейцы явно рассчитывают на то, что Джо будет мирно поскрипывать в своём овальном кабинете, думая о том, что наконец-то дорвался, а они будут слать ему приветы и благодарности, торты и шоколад, шарфы и носки — а сами будут спокойно заниматься своими делами.

Достройкой Северного потока-2.

Экономией на выплатах в НАТО.

Укрощением Британии.

И другими важными делами. А если удастся натравить гребешковых ястребов Джо на что-нибудь вроде Турции с целью принудить её к покорности — будет вообще отлично.

А с Россией эта администрация, конечно, назад не подружится. Отношения будут ужасные. Но, как философски заметил некто Путин В.В., «что давно испорчено, уже не испортишь».

Материал: https://t.me/orda_mordora/7620

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА