Образовательные кредиты по-американски: Занял $79 тыс., выплатил $190 тыс., остался должен $236 тыс.

_________________



 


 

Гы.  Много раз обсуждали, что образование в США зачастую сходится к формуле "несколько выкинутых лет из жизни + никчемная профессия + кипа образовательных долгов".

Вот вам пример такой истории из реальной жизни:


Некий Крис, которому сейчас исполнилось 59 лет, который встрял в "образование в кредит" еще в 80-е, подводит итоги "успеха".

Решил он, значит, поучиться на философа в 1980.  Взял кредиток, получил первый должок в $14K.

Потом решил подучиться на юриста, чтобы поднять баблишка с лохов после выпуска, должок за образование подрос до $79K.   Частью стратегии возврата было то, что платежи по кредиту можно было вычитать из налогов.  Но это вскоре отменили.

Надежды поднять бабла с лохов в нужном размере тоже не оправдались.   Внезапно выяснилось, что на рынке труда конкуренция мама не горюй и недопрофессионалы зарабатывают существенно меньше, чем пишут ВУЗ-ы в своих продажных буклетах, когда заманивают на учебу по "гуманным тарифам".

А, к примеру, после краха 2008 многие дипломированные юристы-выпускники вообще долго не могут найти никакую работу после выпуска.

Кроме того, внезапно выясняется, что у чела могут сработать и другие риски - ДТП, болезни, разводы и т.д. - которые могут повлечь расходы, конфликтующие с ипотеками и образовательными кредитами.  Никто и не думал, а оно вон как получилось.

В случае Криса, например, с него неплохо сняли жир при разводе.  К этому наложилась работа по неполной занятости.

Так или иначе, по образовательным кредитам он тогда платить не мог, и пропустил несколько лет.    

"И я набрал тонну процентов и штрафов", - сетует он.

В 2002 удалось найти работу менеджера среднего звена в большой компании.  Оклад $28K в год, все дела. До вычета налогов, естественно.  Когда-то мечталось о другом, конечно, но все же, хотя бы стабильно. 

Но 15% от зарплаты сразу уходило на образовательные долги, а после 2011 - 25%.   Мы не говорим тут о налогах, ипотеках и прочих долгах, только образовательные кредиты.

Причем сперва ты платишь сперва штрафы, потом проценты, и лишь потом тело долга.  То есть несмотря на эти многолетние выплаты, тело долга особо не сокращалось.

В итоге на 2020 ситуация такова - и ему еще немного повезло, так как так благодаря коронавирусу платежи по образовательным долгам приостановливались - изначально было взято $79K образовательных кредитов, выплачено по ним  $190К и остался должен  на сегодняшний день $236К.

Успех?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА