Западные учёные опровергают ложь об украинском «голодоморе»

_________________


В связи с отмечавшейся на Украине 28 ноября 87-й годовщиной голода 1932/1933 годов западные политики и дипломаты выразили Киеву соболезнования, но исторической правды в них не было совсем.

«…Тоталитарный советский режим Иосифа Сталина создал на Украине ужасный голод – геноцид, призванный сломить дух украинского народа, стереть его идентичность и остановить его стремление к свободе и независимости»,– заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

«Ужасным преступлением против украинского народа и человечества» назвал голод 1933 г. на Украине посол ЕС в Киеве Матти Маасикас.

При этом киевские пропагандисты насчитывают теперь уже не один, а три «голодомора» на Украине – 1921/23, 1932/33 и 1946/47 годов.

Правда же состоит в том, что на Украине был голод, но никакого «голодомора» не было. Никто не морил украинских крестьян голодом намеренно. Профессор истории Университета Западной Вирджинии Мару Таугер (Mark Tauger) в своих исследованиях доказывал, что нехватку зерна вызвали просчёты советского правительства и неблагоприятные климатические условия предыдущих годов (засуха в одних районах, чрезмерные осадки и сельскохозяйственные болезни в других).

Таугер настаивает: в 1933 г. продовольственная помощь поставлялась из РСФСР на Украину, а не наоборот, хотя в это время голод был в Поволжье, в Сибири, на Кавказе. При этом уровень смертности в российских города превышал показатели на Украине.

Мнение Таугера разделяют профессор Мельбурнского университета (Австралия) Стивен Уиткрофт (Stephen Wheatcroft) и профессор Бирмингемского университета (Великобритания) Роберт Уильям Дэвис (Robert William Davies).

Они указывают, что с февраля по июль 1933 г. Политбюро ЦК ВКП (б) приняло 35 секретных решений о срочной продовольственной помощи голодающей Украине и голодающему Северному Кавказу. Чтобы дать больше зерна народу, его экспорт был сокращён с запланированных 4,8 млн. тонн до 1,8 млн. тонн.

Однако на Украине про научные труды Таугера, Уиткрофта, Дэвиса никто ничего не знает. Украинские власти делают всё, чтобы правда о голоде 1932/33 годов превратилась в ложь о «голодоморе».


Также в тему...


Голодомор на Украине: фальсификация национального масштаба


Вымышленный «голодомор» – идеологическая дубина украинства


Накануне голода. Справка Карлсона


Елена Прудникова о мифах и факторах возникновения голода на Украине


Голодомор в Европе и США в 30-х годах ХХ века


Голод в СССР в 30-е годы был организован США


Голод 1932-33. Ложь как краеугольный камень "новой Украины"


Голод, нищета и унижение Галичины до 1939-го


Почему сегодня не поминают украинских жертв голодомора в панской Польше?


Жириновский обвинил Запад в украинском голодоморе


Голодомор в Канаде


Голодомор. Что скрывает Украина. Часть 1


Кто морил голодом «несоветскую»Украину…


Киев боится правды о «голодоморе»


Настоящий Голодомор 1932-1933 годов был в США

Рейтинг:
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА