Ассиметричный ответ Кремля Меркель: вы приютили Навального, мы поддержим ваших правых полулистов

_________________




Недавний разговор по телефону Владимира Путина с Ангелой Меркель явно оставил неприятный осадок у российского лидера. В официальном сообщении о разговоре 7 декабря на сайте Кремля ничего не говорится о том, что Меркель среди прочих тем подняла и вопрос об отравлении Навального и поинтересовалась, намерена ли Москва проводить расследование этого инцидента.

Ответ Путина, надо понимать, обескуражил канцлера Германии. Об этой теме их разговора говорится в официальном сообщении на сайте канцелярии Меркель. Понятно, что в Кремле эту тему отнесли в разряд «других вопросов», которые обсуждались в телефонном разговоре. Но ассиметричный ответ Кремля Германии за то, что она приютила и дала трибуну главному оппозиционеру не заставил себя долго ждать.

Глава МИД России Сергей Лавров встретился с заклятыми врагами Меркель представителями правой немецкой партии «Альтернатива для Германии». В беседе с министром приняли участие замглавы фракции в бундестаге Тино Круппала и его коллега Армин-Паулюс Хампель. Такого представить себе ещё год назад было невозможно: в Кремле избегали прямых контактов с депутатами АдГ, берегли нервы Меркель. Но история с Навальным все перевернула. И Москва протянула руку дружбы самым яростным критикам немецкого канцлера. Не без кивка в сторону Меркель Сергей Лавров заявил немецким гостям: «Ваш приезд в РФ является очень хорошей возможностью, чтобы такой диалог продолжать и искать дополнительные точки соприкосновения. Мы очень ценим ваш вклад в поддержание наших отношений, которые нуждаются в переосмыслении и, может быть, в том, что сейчас принято называть перезагрузкой», — цитирует Лаврова ТАСС.

Понятно, что Меркель услышала иронию в словах Сергея Лаврова. Кремль предлагает АдГ перезагрузку отношений с Германией через АдГ. И это в период испорченных донельзя отношений с правящей партией Германии. Представители АдГ прибыли в Москву по приглашению Госдумы. Однако за несколько дней до визита оставалось не до конца ясно, состоится ли поездка политиков в Россию.

И вот дорожка в МИД России «изгоями» из Берлине уже протоптана. У России в Бундестаге отныне появилась политическая сила, выступающая против санкций и за более тесные отношения двух стран. Немецкие газеты приняли эту новость в штыки: им разыгрывать карту Навального можно, а России дружить с критиками правящей партии, выходит, нельзя. «Многие россияне задаются вопросом – а не вредит ли имиджу такое ухаживание за правыми популистами?», – критикует встречу Лаврова с немецкими правыми одна из немецких газет.

«То, что министр иностранных дел такой большой страны демонстративно принимает оппозицию из другого государства, является необычным, ведь привычны контакты на уровне правительств. Но отношения между министром иностранных дел ФРГ Маасом и его российским коллегой Лавровым холодны как лёд. Москва видит в главном немецком дипломате, представляющем партию СДПГ подстрекателя антироссийской коалиции в Европе. С другой стороны Россия уже давно поддерживает многообразные отношения с европейскими правыми», – резюмирует саксонская газета.

В Бундестаге, а также в Европарламенте представители АдГ уже давно выступают в роли яростных критиков введённых против России санкций, дистанцируются от НАТО и выступают за более тесное экономическое сотрудничество с ЕврАзЭс. Депутаты этой партии в 2014 году посетили Крым, продемонстрировав, что в Германии есть и другое мнение на присоединение полуострова к России.

Сергей Лавров отплатил и за встречу Меркель с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихоновский. Александр Лукашенко у него в долгу. Хотя и он может пригласить к себе в гости депутатов Бундестага от АдГ. Поедут ли они, правда, неясно. Но насолить таким образом канцлеру Германии Лукашенко может. Он уже отказался с ней общаться по телефону, о чем Меркель пожаловалась Путину.

Визит в Россию делегации немецких парламентарием для сайта «Антифашист» прокомментировал немецкий политолог Александр Рар. По его словам, Россия жестко продемонстрировала зеркальную дипломатию. Если Германия приютила Навального, принимает его критические суждения по России, то впредь Россия тоже будет советоваться по вопросам своей германской политики с самой крупной оппозиционной партией в Бундестаге - АдГ. Лавров принимает АдГ и еще потому, что эта партия громче всех выступает за восстановление отношений с Россией.


Юрий Абрамович

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 57).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА