Литовцы сели на норвежскую газовую иглу

_________________

Пишет pavel_shipilin

Что-то в последнее время стало чаще доноситься жалобное мяуканье балтийских тигров из их клетки, расположившейся в глухом углу евросоюзовского зоопарка. Вы не заметили тенденцию? Недавно Латвия написала слезную челобитную в Москву с нижайшей просьбой сохранить жизнь в ее морских портах и на железной дороге. А теперь гордая Литва готова написать покаянное письмо в «Газпром».


Начиналось все очень празднично в 2014 году, когда в порт Клайпеды зашел большой корабль Independence («Независимость») — взятый в аренду плавучий терминал сжиженного газа. Одновременно был заключен пятилетний контракт с норвежцами — чистокровными европейцами, а значит, цивилизованными и дружелюбными людьми, в отличие от русских.

Событие было знаковым. На берегу выстроились патриотично настроенные аборигены, оставшиеся дома по причине полной невостребованности в Германии и Англии, их сердца забились в унисон, предчувствуя начало новой эры. Кто-то, поворачивая голову вслед за кораблем, громко затянул: «Ще-е-е не вме-е-е-е-рла…» Ой, это не здесь, простите. Бес попутал.

Судя по трехцветным флагам, национальная гордость била через край. Так что гимн литовцы пели, даже не сомневайтесь. Те, что по каким-то странным причинам не покинули родину в поисках лучшей доли, напоминаю.

Однако ровно через год флаги пришлось слегка приспустить, поскольку неожиданно выяснилось, что столько газа, сколько значится в контракте, Литве не нужно. А нужно впятеро меньше.

Понимаете, был расчет на то, что соседи — Эстония и Латвия, с кем когда-то боролись за независимость, — построят трубопроводы в Клайпеду и будут тоже покупать газ. Может быть даже, с небольшой переплатой. Таким образом Литва должна была превратиться в хаб, газораспределительную станцию местного значения. Но в Таллине и Риге посчитали, сверились с газпромовским контрактом и отказались. Можно сказать, оставили подругу один на один с норвежцами.

И вдруг выяснилось, что норвежцы не особо цивилизованные и дружелюбные. Хотя и улыбаются, в отличие от вечно хмурых русских. Но снизить объемы тоже наотрез отказались. В итоге нашли компромисс: объемы снижаются вдвое, но срок действия контракта также вдвое увеличивается. То есть как ни крути, а платить все равно придется — примерно в полтора раза больше, чем «Газпрому».

Недавно с большим трудом литовскому правительству удалось уговорить норвежцев опять сесть с ними за стол переговоров. Те не поняли зачем, но вежливо согласились. И тут им объяснили: для Литвы получать по четыре судна со сжиженным газом в год — слишком много. Нужно два. А лучше бы вообще отказаться от норвежского газа и вернуться к «газпромовскому».

И норвежцы совсем не против. Пожалуйста, говорят, нет проблем, мы можем вообще газ не поставлять. Только не забывайте перечислять деньги, как если бы вы его купили. Принцип «бери или плати» ведь не в России придумали.

«Теперь мы все должны за это платить. И потребители платят», — заявил глава уходящего правительства Литвы Саулюс Сквернялис.

Говорят, периодически ловят группы патриотично настроенных террористов, грозящих потопить терминал сжиженного газа. Но им объясняют, что топить надо не терминал, а норвежские газовозы, которые упрямо прутся в Клайпеду, как к себе домой, четыре раза в год и встают на разгрузку. Беспредельная наглость и издевательство над суверенной республикой, я считаю. Патриоты пока думают.

До 2024 года убыток от «Независимости» уже подсчитан — примерно 200 млн евро. Который, как и сама цена за газ, равномерно распределится по всем литовцам, включая патриотов. Так, преодолевая трудности и глупости, и куется нация.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА