Додон нанёс удар под дых нацистке Санду

_________________


Партия социалистов Молдовы, которую возглавляет президент страны Игорь Додон, выступила с очередной резонансной инициативой.

Социалисты предложили перенести празднование Дня Европы с 9 на 8 мая. Парламентская юридическая комиссия 14 декабря одобрила этот законопроект. Он будет направлен в парламент, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Уже более 70 лет 9 мая ассоциируется в сердцах людей с Победой против нацистских репрессий во время Второй мировой войны. Однако в 2017 году тогдашнее парламентское большинство, несмотря на то, что население страны массово отмечает Великую Победу, решило принизить ее значимость, учредив в этот день параллельный праздник.

9 мая объявили Днем Европы параллельно с Днем Победы, не проведя общественного обсуждения. Более того, эта инициатива идет вразрез с мнением общественности», – говорится в информативной записке к проекту.

Отметим, что избранный президент Молдовы Майя Санду в этом году демонстративно отмечала День Европы, когда в стране проходили мероприятия, посвященные 75-летию Победы.

За несколько недель после победы Санду на президентских выборах и проигрыша Додона социалисты провели через парламент целую серию решений в пику своей прозападной оппонентки.


Это и закон о функционировании языков, закрепляющий статус русского языка, и несколько законов, расширяющих права пророссийской автономии Гагаузия, закон о возвращении в информационное пространство Молдовы российских новостных телепрограмм в полном объеме и закон о возврате Республиканского стадиона, на который положило глаз посольство США, в собственность государства.

Санду сразу же назвала все эти инициативы «антинародными». Она намерена обжаловать их в конституционном суде.

До своего проигрыша на выборах Додон остерегался выступать с пророссийскими инициативами, поскольку заключал политические союзы с прозападными силами: той же Санду и Демократической партией беглого криминального олигарха Влада Плахотнюка.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА