Вакцинация в США застопорилась, когда тысячи американцев умирают от COVID-19 ежедневно

_________________


Побочные эффекты, проявившиеся в процессе применения вакцины компании «Pfizer» омрачают дальнейшие перспективы массового применения препарата в США.

Как ранее сообщалось, на Аляске медик был госпитализирован после того, как ему ввели вакцину. Инцидент напоминал случаи в Британии. Там побочные эффекты проявлялись у аллергиков, и власти были вынуждены рекомендовать гражданам с аллергией отказаться от вакцинации.

Однако, как сообщает Bloomberg, у медработника из Аляски не было аллергии. Несмотря на это, всего спустя 10 минут после укола он почувствовал одышку. Его направили в отделение неотложной помощи, где состояние пациента удалось стабилизировать. В то же время случай дает понять, что вакцинация в США сталкивается с серьезными препятствиями, когда суточное число жертв коронавируса превысило 3 тысячи.

За происходящим наблюдает и Pfizer. Пресс-секретарь компании Джерика Питтс заверила, что, если подобные случаи будут фиксироваться и впредь, Pfizer обновит формулировку в инструкции к препарату.

Правда, побочные эффекты – не единственный фактор, срывающий планы по вакцинации. По данным Bloomberg, два штата столкнулись с задержками поставок 3,9 тысячи доз препарата. Более того, Pfizer объявила о срыве поставки еще 900 тысяч доз, которые должны были быть отправлены на этой неделе.

Как и ожидалось, ключевой проблемой стало то, что хранить вакцину необходимо при температуре -70 градусов по Цельсию. Из-за этих строгих ограничений, из Калифорнии и Алабамы отозвали часть препарата, которой хватило бы на 975 человек. Вакцину возвратили производителю, так как температура в контейнерах была ниже требуемой.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА