Россия впервые в 2020 году запустила ракету с Восточного

_________________


Фото: Пресс-служба Роскосмоса / РИА Новости


С российского космодрома Восточный в 15:26 по московскому времени 18 декабря стартовала средняя ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами британской компании OneWeb. Соответствующая трансляция «Роскосмосом» велась на YouTube. Это первый в 2020 году пуск с данного космодрома.

«Предстоящий пуск станет первым полностью коммерческим запуском космических аппаратов с российского космодрома Восточный. Кроме того, он также станет первым запуском, реализуемым французской компанией Arianespace для компании OneWeb с данного космодрома», — говорится в сообщении госкорпорации.


Проведенный пуск стал 16-м для российских ракет космического назначения в 2020 году. Из них 14 стартов обеспечены средними носителями «Союз-2» самарского Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс», и только два — тяжелыми ракетами московского Центра Хруничева («Протон-М» и «Ангара-А5»). Всего с Восточного, начиная с 28 апреля 2016 года, было запущено шесть «Союз-2». В декабре гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что первый в 2021 году пуск с Восточного состоится в феврале...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА