Жители Украины в среднем живут бедней, чем самые бедные 10% домохозяйств России

_________________




Небольшое исследование по товарам длительного пользования в домохозяйствах России, Украины и Белоруссии

Данные взяты
Наличие в домохозяйствах отдельных товаров длительного пользования в Белоруссии
Наличие в домохозяйствах отдельных товаров длительного пользования на Украине
Наличие в домохозяйствах отдельных товаров длительного пользования в России

Увы, разные метода подсчеты нарушают картинку. К примеру РБ вырвалась вперед по компьютерам, но компьютерами там считают ноутбуки и планшеты. Украина обогнала Россию по числу мобильных телефонов. Но у России, есть графа смартфоны и iPhone, в совокупности с мобильными, Россия обгоняет Украину.

Конечно товары длительного пользования можно разделить на несколько групп.
Устаревшие товары: Видеомагнитофоны, музыкальные центры, швейные машинки , наверно к ним можно причислить фотоаппараты. Все равно непонятно как их считают, мыльницы вместе с зеркалками. Группа говорит ни о чем. Лично у меня валяется пара мыльниц, и нормальная зеркалка, но хватает и айфона. С видеомагнитофоном , тоже не знаю что делать. Вроде надо выкинуть, но жалко.
Обыденные вещи: Холодильники, стиралки, электропылесосы. А вот морозилки и робопылесосы я бы выделили в отдельную группу. Хотя есть робопылесосы и за пару тысяч(робощетки) и за 50000.
Группа говорит ни о чем, только количество микроволновок показывает бедность или богатство
Предметы роскоши: Кондиционеры, посудомойки. Сразу показывают богатство. На Украине посудомойки не включили в подсчет, видно еще большая редкость.
Информация, связь, развлечение: Телевизоры, компьютеры, электронные книжки, планшеты, мобильные телефоны. Удивительно, но с выделением смартфонов в отдельную группу, видно, чем меньше мобильных телефонов тем богаче живут. На Украине смартфоны в отдельную группу не включили, украинские статистики еще не могут себе позволить смартфон.
Автомобили: Смешно, но бедный может иметь грузовой автомобиль, а вот богатый нет, только легковой. Тем не менее показатель очень говорящий.

По теме "наличие предметов длительного пользования в регионах России 1980-2015 г.г."

По Белоруссии подробней, уж очень у них запрятано в Белстате.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА