«Никто не пытался скрывать мотивации». Преподаватель московского института — об увольнении после задержания на несогласованной акции

_________________





Преподавателя московского института уволили из-за участие в протестах. Артем Назаров — сын известного композитора Владимира Назарова — рассказал Business FM, что его отстранили от работы педагогом в Институте театрального искусства имени Кобзона после задержания на Пушкинской площади.

Двое суток Назаров провел в отделении полиции, после чего суд приговорил его к штрафу в 10 тысяч рублей за участие в несогласованной акции. О своем увольнении преподаватель узнал в группе ученого совета в соцсетях и потом получил звонок из отдела кадров. В приказе руководства вуза сказано, что Назаров совершил «аморальный поступок», незаконные провокационные действия и уволен в связи с утратой доверия. Вот что Business FM рассказал сам Артем Назаров.

— Ни в какой особенной форме мне не сообщали, я просто увидел в группе ученого совета сам приказ, когда сидел в автозаке, ожидая суда.

— А как они узнали о вашем задержании?

— В общем-то, это вряд ли секретная информация. Я думаю, в социальных сетях можно было увидеть, мои друзья как-то шумели еще в субботу.

— А вы писали у себя на странице о том, что пойдете на митинг, о последующем задержании?

— Когда задержали — нет, но у друзей моих, у мамы это было. Я не писал — не до этого было, знаете ли. В течение восьми часов в МВД примерно следующий диалог у нас был: «Мы задержаны?» — «Нет». — «Можем идти?» — «Нет». Они рассказывали нам, что все в рамках закона, нефиг ходить на незаконные мероприятия. А мы пытались им рассказать, что если в рамках закона, то там есть, мягко говоря, куча процессуальных норм, которые они даже не попытались соблюсти, начиная с того, что мы до последнего дня не увидели ни одного сотрудника с жетоном, и само по себе то, что по административному процессу нас держат хуже чем каких-то уголовников, под конвоем водят, держат в камерах, как будто мы страшные преступники.

— Насчет увольнения, получается, они вообще на вас не выходили, вы об этом прочитали в своем рабочем чате?

— В рабочем чате прочитал. Мне из отдела кадров звонили уже потом, был короткий разговор. Я думаю, что содержание разговора неуместно в прессе обсуждать. Естественно, это связано с митингом. Никаких новостей в этом нет. Взгляды ректора ясны, мои — тоже. Никто не пытался скрывать мотивации, все мы, когда оказываемся в таком месте, ко всему стараемся быть готовы, потому что можно ждать всего.

Назаров отметил, что намерен оспаривать свое увольнение. В руководстве института подтвердили, что преподаватель там больше не работает, сообщать подробности увольнения ректорат отказался. Как пишет телеканал «Дождь», сразу после обращения журналистов страница преподавателя Назарова была удалена с сайта института.



Официальная позиция ИТИ в отношении этики поведения преподавателей

Официальная позиция ректора московского института театрального искусства имени Народного артиста СССР И.Д. Кобзона Дмитрия Томилина

Преподаватель Института сознательно нарушил закон и пошел на несанкционированный экстремистский митинг, в результате чего был задержан правоохранительными органами по ст. 22.2 п. 6.1 за нарушение установленного порядка.

При приеме на работу, преподаватель был ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка Института, где обязался их неукоснительно соблюдать, в том числе правовые, нравственные и этические нормы поведения.

Совершение преподавателем сознательного преступления никоим образом не соответствует ни морали, ни этике преподавателя и с моей точки зрения является аморальным проступком. Основная функция преподавателя не только как учителя, но и как человека обязывает развивать и воспитывать в обучающихся познавательную активность, формировать гражданскую позицию в уважении к законодательству Российской Федерации, способность к труду, жизни и уважению к окружающим людям.
Никто не запрещает педагогу иметь свои политические взгляды и гражданскую позицию, выражать ее словами и действиями в рамках действующего законодательства Российской Федерации.


https://mos-iti.ru/oficialnaya-poziciya-iti-v-otnoshenii-ye1/
Также в тему...

Цитата дня: «Кому тик-ток, а кому и тук-тук»

Сначала подумали, что в студии «Навальный LIVE» только попугай, но потом риторика сменилась.

Открывать надо, когда стучат).







Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 48).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА