День сурка в маня-мирке Светлоликой Эмигрантской России

_________________


Кстати, о Дне сурка.

В комменты ко вчерашнему посту предсказуемо набижали пациенты, которые не живут в Этой Стране, но считают своим долгом перед Госдепом ошиваться в отечественной блогосфере, неустанно подчёркивая, как плохо идут дела у нас, действительно проживающих в любимом Мордоре.

И это наглядно показывает правоту товарища Мараховского, недавно как раз напомнившего нам, по какой причине «сто миллионов просмотров» под детсадовской поделкой студии Sisyan-Cock Pictures не конвертируются даже в сотни тысяч мамкиных протестунов.

Процитирую клятого ватника, написавшего:

…Когда вышел великий фильм о великом дворце, в моей ленте было мною встречено одно-единственное по-настоящему яркое, боевое, огненное, радикальное и пафосное обсуждение. Это было обсуждение в цукербук-аккаунте пожилого журналиста из Латвии (молодых там, кажется, уже и нет) с участием избранной публики.

Так вот, ув. друзья: все участники дискуссии посмотрели разоблачительное видео. Все были восхищены, растроганы, раздавлены, уничтожены. Все брызгали эмоциональностью, как будто на дворе 1987 год, им по 17 и выступает группа Кино.

Однако в действительности среди участников, десятки их, не было ни одного проживающего в России и никого младше полтинника. Это были почтеннейшие ветераны местной светской хроники, интриг и прочей провинциальной жизни, а также эмигрантское отребье, которому хватило только на Юрмалу.

…Мне кажется, ув. Родина иногда недооценивает пресловутый «русский мир» — то есть своего информационного двойника, сделанного из русскоязычных и всё ещё умеющих кое-как в русский экс-братьев, а также эмигрантов.
А этот мир-двойник огромен (десятки миллионов живых поскрипывающих людей от Ашкелона до какого-нибудь Спрингфилда, штат Покахонтас) и чрезвычайно активен, потому что делать ему один чорт нечего — особенно сейчас, когда в нём сплошной локдаун.

Они все ещё никогда не жили так плохо, как при Путине; им всем известны гонения на таких людей, чьи фамилии мы даже не слышали (про них дудят местные русскоязычные ресурсы, работающие на деньги европейских налогоплательщиков), у них даже с успехом выступают специальные российские звёзды (подчас совершенно неизвестные нам).

Возможно, именно в этом мире-двойнике кроется ответ на вопрос, почему знаменитые Миллионы Просмотров конвертируются в совсем не миллионы выходящих на улицы.

Они бы вышли, но годы, километры, ковидные препоны и отсутствие виз.

Нормальные уезжанты (процент коих, увы, мал), как однажды упомянутый мною карикатурист Яша Левин, интересуются главным образом жизнью тех государств, где осели. О покинутой же Этой Стране отзываются с приличествующей взрослым людям ностальгией, либо вообще никак. Ну, просто потому, что у них нет времени следить за каждым чихом Кровавого Режыма и возмущённым вскукареком ылитных мордорских борцов с оным Режымом.

Для уезжантов же упоротых, представляющих Светлоликую Эмигрантскую Россию, каждый день их существования в нормальных-то странах — День сурка.

Звонит будильник, начинается утро, Успешный Человек, Уехавший из Этой Страны, не приходя в сознание, вспоминает, что кредит на покупку трактора не только не выплачен, но и вырос многократно. Поскольку, внезапно (нет), полученный им некогда мордорский диплом у эльфов не котируется, недвижимость купить не по карману, дать детям в/о — тоже, и впереди маячат умопомрачительные перспективы: до самой смерти ощущать себя понаехавшим чужаком, клятым русским, который никогда не будет принят в лучших домах.

И всё описанное (плюс то, о чём я просто поленился упоминать) вызывает у Успешного Человека батхёрт такой интенсивности, что нет иного выхода, как срочно войти в Рунет и начать строчить тут, что Этой Стране недели две осталось, что Режым окончательно слетел с катушек, потерял легитимность, загнан в угол, время Главтролля подходит к концу в устах Березовского и вообще — в Мордоре всё ужасно плохо, а будет — ещё хуже.

И так — изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год.

Но если герой Билла Мюррея хотя бы имел шанс вырваться из Дня сурка, ощутив настоящую любовь, то у населяющих Светлоликую Эмигрантскую Россию поросят такого шанса нет.

Ибо будь у них хоть капля действительной любви, так они пригодились бы тут, дома. Или — там, куда уехали, ни на секунду не ощутив потребности поучать нас, как нам жить.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА