В Швеции обвинили женщин в росте числа насильников-иностранцев

_________________



 


Женщины сами виноваты в росте числа изнасилований иммигрантами, утверждают в Национальном совете по предупреждению преступности Швеции.

Учёные из Лундского университета поделились своей работой в журнале Forensic Sciences Research. Исследователи внимательно изучили 3039 человек, осуждённых за изнасилования в Швеции в период 2000–2015 годов.

47.7% осуждённых насильников родились за пределами Швеции. Если к ним прибавить тех, у кого есть родители, родившиеся за границей, то это соотношение составит 60 процентов.

Но учёные пока не могут ответить на вопрос - чем вызвано преобладание иностранцев в шведской преступной статистике.

Зато объяснение этому быстро нашли в шведском Национальном совете по предупреждению преступности (Brå - Brottsförebyggande rådet).

По мнению экспертов Brå, чрезмерное представительство может быть связано с проблемами регистрирования насильственных преступлений.

«Возможно, жертвы преступлений более склонны заявлять о насилии, если преступление было совершено кем-то, кто им более культурно чужд, и кто имеет низкий социальный статус», - говорит Стина Холмберг, советник-исследователь Brå. Она считает, что шведские женщины чаще сообщают об изнасиловании, если насильник-иммигрант, чем, когда насилие происходит со стороны шведских мужчин.

Другую причину в Brå видят в поведении шведских женщин, которое сильно отличается от поведения женщин в странах происхождения насильников-иммигрантов.

«Также возможно, что иммигранты совершают больше изнасилований потому, что они происходят из стран, где женщины не ведут себя так, как себя ведут шведские женщины. Им не разрешены, например, вечеринки и употребление алкоголя, и тогда некоторые парни-иммигранты могут интерпретировать такое поведение, как согласие на секс», - говорит Стина Холмберг.

Согласно исследованию, группа насильников выделяется и в других отношениях. Например, каждый третий шведский осуждённый насильник живёт на социальные пособия, а восемь из десяти ранее были судимы. 16 процентов страдают каким-либо психическим расстройством, а каждый пятый ранее подвергался насилию.

(на фото: шведские насильники-иностранцы Adam Al-Zawatia, Navid Atlassi и Bardiya Pajouhi)

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА