Северная Корея испытала новую ракету - Байден грозит ответом

_________________



Северная Корея подтверждает, что испытала новую управляемую ракету - Байден грозит ответом

Хен Чжин Ким, Ассошиэйтед Пресс

1 день назад

СЕУЛ, Южная Корея — Северная Корея в пятницу подтвердила, что испытала новую управляемую ракету, после того как президент Джо Байден предупредил о последствиях, если Пхеньян обострит напряженность на фоне застопорившихся ядерных переговоров.

Официальное центральное информационное агентство Северной Кореи сообщило, что два “тактических управляемых снаряда нового типа” точно поразили цель у восточного побережья в четверг. На фотографиях, размещенных на сайте главной северокорейской газеты "Родонг Синмун", была изображена ракета, взлетающая с мобильной пусковой установки среди яркого пламени.

Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) цитирует высокопоставленного чиновника Ри Пхен Чхоля, который руководил испытанием, заявившего, что разработка нового оружия “имеет большое значение для укрепления военной мощи страны и сдерживания всех видов военных угроз, существующих на Корейском полуострове”.

Японские официальные лица заявили, что оба снаряда, испытанные в четверг, были баллистическими ракетами, которые запрещены резолюциями Совета Безопасности ООН. По словам южнокорейских официальных лиц, в воскресенье Северная Корея выпустила еще две ракеты, но, скорее всего, это были крылатые ракеты, которые не запрещены.

Испытательные стрельбы стали первой крупной провокацией Севера с тех пор, как Байден вступил в должность в январе. Некоторые эксперты говорят, что Северная Корея стремилась оказать давление на администрацию Байдена, чтобы усилить свои рычаги влияния на будущих переговорах.

“Мы консультируемся с нашими союзниками и партнерами”, заявил Байден на пресс-конференции в четверг. – “И будут ответные меры, если они решат пойти на эскалацию. Мы ответим соответствующим образом. Но я также готов к дипломатии в каком-то виде, но она должна быть обусловлена конечным результатом денуклеаризации”.



Эта фотография, предоставленная северокорейским правительством, демонстрирует, как утверждается, испытательный пуск недавно разработанного тактического управляемого снаряда нового типа академией оборонных наук в нераскрытом месте в Северной Корее в четверг, 25 марта 2021 года. (Корейское центральное информационное агентство/Корейская служба новостей через AP)

 

Соединенные Штаты попросили провести заседание комитета Совета Безопасности ООН по мониторингу санкций против Северной Кореи, и оно состоится в пятницу утром за закрытыми дверями. В состав комитета входят представители всех 15 стран, входящих в совет.

Переговоры между США и Северной Кореей, направленные на сдерживании ядерных амбиций Севера, находятся в подвешенном состоянии уже около двух лет из-за споров по поводу санкций США в отношении Севера. В январе северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что расширит свой арсенал оружия и укрепит военный потенциал своей страны, чтобы справиться с тем, что он назвал враждебностью АМЕРИКИ.

ЦТАК сообщило, что вес боеголовки нового оружия был увеличен до 2,5 тонн. В нем говорилось, что проведенные в четверг испытания подтвердили также надежность улучшенной версии твердотопливного двигателя ракеты и особенности нерегулярной орбиты низковысотного планирующего прыжка.

Южнокорейские наблюдатели заявили, что это оружие, скорее всего, является модернизированной северокорейской версией российского "Искандера" - ядерной ракеты малой дальности, предназначенной для полета на малой высоте по корректируемой в полете траектории. Они сказали, что у новой системы больше шансов уклониться от систем противоракетной обороны в Южной Корее.

Автор "Ассошиэйтед Пресс" Эдит М. Ледерер из Организации Объединенных Наций внесла свой вклад в этот доклад.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА