Байден осознал, что открытый им ящик Пандоры грозит стране большими потрясениями

_________________


На границе США и Мексики скопились сотни тысяч беженцев, которых не пропускают пограничники

«Байден, пожалуйста, позволь нам войти!» — в белые футболки с такими надписями одеты сотни позирующих журналистам мигрантов с южной стороны границы. Есть и другие футболки, вроде «Байден позвал меня!», и их тоже очень много. А значит, текстильные фабрики где-то в Китае или Бангладеш некоторое время назад получили соответствующий заказ и оплату.

«Мы свято верим, — цитирует Financial Times сальвадорскую беженку из палаточного лагеря в Тихуане, — в то, что Байден позволит нам перейти [границу], в то, что на другой стороне есть для нас убежище. Это единственная надежда, которая у нас осталась».

Многим удаётся прорваться: более 130 тыс. в феврале — марте были задержаны к северу от границы, а сколько более удачливых нелегалов растворились на просторах США, точному подсчёту не поддаётся. По данным The Washington Times, границу в день преодолевают незамеченными от 800 до 1000 человек (!), которые потом беспрепятственно продвигаются вглубь страны. Сколько среди них бандитов и насильников, скрывающихся от полиции своих стран, сколько больных и инфицированных COVID-19, не может сказать никто. Ясно только, что много. Задерживать их банально некому, поскольку агенты Погранично-таможенной службы США вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности, вынуждены «заботиться о семьях и детях» мигрантов.

По самым скромным прикидкам, за два месяца президентства Байдена в США просочились как минимум 50 тыс. таких нелегалов.

Но самая болезненная проблема — судьба более чем 16 тыс. несовершеннолетних латиноамериканцев, перешедших границу без сопровождения взрослых. Их размещают в пунктах содержания детей-мигрантов в пограничной зоне — большая часть этих лагерей была построена ещё при Обаме, но никогда прежде они не бывали так переполнены.

Когда в Белом доме сидел Трамп, либеральная пресса обозвала их «концлагерями» и «клетками для детей». При Байдене, пообещавшем амнистию и легализацию оказавшимся в США нелегальным мигрантам, «клеток для детей» стало ещё больше, чем при Трампе, да и народу в них существенно прибавилось.

Администрация Трампа решала вопрос с детьми-беженцами просто: их высылали обратно в Мексику, не позволяя просить убежища в США. Подобная «жестокость» вызывала регулярные корчи либеральной прессы, но работала — пока в ноябре 2020 года, уже после выборов, некий федеральный судья не заблокировал эту практику, открыв тем самым ящик Пандоры.

В январе 2021 года апелляционный суд отменил решение либерального судьи, но администрация Байдена отказалась высылать детей-мигрантов, назвав процедуру высылки «бесчеловечной». «В отличие от предыдущей администрации, мы приняли другое решение, — торжественно заявил министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас в интервью каналу CBS. — Мы не изгоняем маленьких детей обратно в среду бедности и насилия, от которых они бегут».

Что ж, за что боролись, на то и напоролись.

«Чудовищная скученность, дети по очереди спят на полу из-за тесноты, лишены возможности позвонить членам семьи; душ один раз в семь дней», — описывают ситуацию в лагере в Донне, штат Техас, адвокаты из Национального центра прав молодёжи. Адвокат Неха Десаи после посещения лагеря заявила журналистам: она верит, что администрация Байдена привержена «гуманному решению гуманитарной ситуации», но только время покажет, приведут ли «добрые намерения и упорная работа правительства к переменам, которые так необходимы».

Тем временем Погранично-таможенная служба США заявила, что пункты содержания на границе не предназначены для длительного пребывания детей. Поэтому несовершеннолетних мигрантов будут переводить в приюты Министерства здравоохранения и социальных служб «как можно скорее».

Как можно скорее интегрировать детей-беженцев в американское общество, чтобы на следующем этапе обеспечить им воссоединение с родителями, дядями и тетями, братьями и сёстрами!

То есть любыми путями добиться одной из главных целей демократов — натурализации миллионов мигрантов из слаборазвитых стран Центральной и Южной Америки (называют цифру 11 млн), которые должны превратиться в могучее подспорье Демпартии на всех последующих выборах (ведь им и голосовать собираются разрешить!). Что при этом станет со страной, с её цивилизационной идентичностью, продолжателей дела Б.Х. Обамы, засевших в Белом доме, не волнует.

Впрочем, далеко не все в Америке согласны с тем, что перемены, к которым ведёт страну администрация Байдена, действительно ей необходимы.

Хотя представителей СМИ в места содержания мигрантов не допускают по распоряжению министерства внутренней безопасности, неделю назад Джеймс О’Киф из Project Veritas выложил в сеть фотографии, сделанные в одном из приграничных центров содержания детей-мигрантов. В тот же день были опубликованы данные cоцопроса Rasmussen, показавшие, что большинство опрошенных (за исключением совсем уж твердокаменных либералов) считают, что пограничный кризис вызвал «сам президент Байден… своей риторикой и своей политикой».

Сенатор-республиканец от штата Оклахома Джеймс Инхоф внёс на рассмотрение верхней палаты конгресса резолюцию, в которой говорится, что нынешний наплыв мигрантов на южную границу США представляет собой кризис, требующий немедленного разрешения. «Практически для всех за пределами Вашингтона очевидно, что ситуация на нашей южной границе является кризисной. Не могу поверить, что кто-то не считает это кризисом, — заявил Инхоф. — Но есть те, кто ответит, что это не кризис. Президент Байден и министр внутренней безопасности отказываются называть это кризисом. Они называют это «вызовом» (challenge). Но это не вызов. Это кризис».

Демократы заблокировали резолюцию Инхофа, но поддержавшие её сенаторы-республиканцы заявили, что поедут на границу, чтобы оценить ситуацию на месте. Тут не обошлось без приключений. Когда сенатор от штата Техас Тед Круз попытался заснять обстановку в том самом лагере Донна, который беспрепятственно посетили адвокаты-либералы, на камеру своего смартфона, сделать это ему… не позволили! Дорогу сенатору преградила хрупкая девушка латиноамериканского типа в антиковидной маске. Трагически сверкая чёрными глазами, она то закрывала его камеру ладошкой, то прижимала руку к сердцу — и на все уговоры Круза, как автомат, повторяла: «Уважайте достоинство этих людей… Уважайте достоинство этих людей». Тем временем люди, достоинство которых она защищала, лежали впритирку друг к другу на спортивных матах под одеялами из фольги, живо напоминая кадры из голливудских фильмов-катастроф.

«Это было худшее, что я видел», — сказал Круз в интервью Fox News. Палаточный лагерь в Донне рассчитан на тысячу человек, но в условиях пандемии с учётом социальной дистанции его вместимость официально составляет 250 человек. В день, когда там был сенатор Круз, в лагере содержались 4000 детей, как минимум 10% из них были инфицированы коронавирусом.

Неудивительно, что журналистов байденовская администрация в лагеря не пускает — беспристрастный репортаж из одной такой «клетки для детей» может серьёзно поколебать даже тех благонамеренных граждан, которые до сих пор верят в добрые намерения демократов.

И замалчивать эту ситуацию становится всё труднее даже опирающейся на предельно лояльные СМИ администрации Байдена. Соцопросы показывают, что американцы думают о ситуации на границе совсем не так, как хотелось бы демократам. Согласно последнему опросу, проведённому каналом ABC, большинство американцев (54%) называют ситуацию на границе США и Мексики кризисом. И целых 57% обвиняют в нём Байдена.

Тут-то и начинается самое интересное.

24 марта Джо Байден официально попросил вице-президента Камалу Харрис надавить на правительства Мексики и стран Центральной Америки, чтобы те заблокировали транзит беженцев к границам Соединённых Штатов. Под телекамеры — сюжет транслировался на всю страну — была произнесена фраза: «Вице-президент… согласилась возглавить наши дипломатические усилия и работать с этими странами, чтобы… усиливать меры по борьбе с миграцией на их границах — на их границах» («их границах» Байден повторил дважды, выделив эти слова голосом).

26 марта офис Камалы Харрис «поправил» дедушку Джо.

«Президент попросил вице-президента взять на себя дипломатические усилия по сотрудничеству с Мексикой и странами Северного треугольника (Гондурас, Гватемала, Сальвадор. — К.Б.) для устранения коренных причин миграции, — заявила старший советник и пресс-секретарь Камалы Саймон Сандерс. — Есть много причин, побуждающих этих людей совершить это опасное путешествие».

Разница, что называется, небольшая, но существенная.

«Поразительный отказ вице-президента исполнить распоряжение своего президента, совершённый публичным образом, — прокомментировал слова Сандерс Кен Куччинелли, замминистра внутренней безопасности при Трампе. — Не могу вспомнить, чтобы такое происходило раньше». (Куччинелли употребил слово dismissal, которое в зависимости от контекста может означать как «отказ», так и «увольнение». Довольно толстый намёк.)

От себя добавлю: Байдену указала на его место даже не сама г-жа вице-президент, а её пресс-секретарь, темнокожая дама 32 лет от роду с очень правильной анкетой (её мать была активисткой чёрного движения и директором музея истории афроамериканского населения Великих Равнин). Не менее важен и тот факт, что, прежде чем присоединиться к Харрис, Сандерс была пресс-секретарем своего однофамильца Берни Сандерса.

То есть очень и очень левой.

Дальше — ещё веселее.

Пресс-секретарь вице-президента заявила, что Харрис сделала «несколько звонков» по этому поводу, но не планирует никаких поездок на границу в ближайшем будущем. «Это не та работа, которую можно сделать в одночасье», — объяснила Сандерс. «Можно ожидать, что в ближайшем будущем она (Харрис) поговорит с лидерами региона», — добавила она.

Блестяще!

Байден при всей его слабой адекватности всё-таки осознал, что открытый им ящик Пандоры грозит стране большими потрясениями. Но вице-президент Харрис ясно дала понять, что не будет ничего предпринимать для ограничения миграции.

Ну, может быть, позвонит кому-то из центральноамериканских президентов. А может быть, и нет. А если всё-таки позвонит, то говорить будет не о том, как остановить поток беженцев к границе США, а о том, как укрепить в Сальвадоре демократию и верховенство закона…

В 2019 году Дональд Трамп отмахнулся от своих осторожных советников и пригрозил президенту Мексики заморозить все торговые сделки между двумя странами. Очень скоро мексиканское правительство взяло на себя обязательства задерживать караваны мигрантов, а также позволило США отправлять мигрантов обратно в Мексику, чтобы там ожидать решения американских судов о предоставлении им убежища.

Эта политика, получившая название «Остаться в Мексике», резко уменьшила трафик нелегалов, поскольку лишила мигрантов возможности работать в США, а стало быть, и высоких (по их меркам) заработков, необходимых для того, чтобы рассчитаться с бандами, организующими подпольный ввоз беженцев в Штаты. Стоимость перемещения составляет $4000—6000 за человека. Умножьте эти цифры на сотню тысяч задержанных только в феврале — получится $600 млн в месяц. Серьёзный бизнес.

В 2019—2020 годах администрация Трампа заключила антимиграционные договоры с правительствами государств Центральной Америки, которые позволили США выдворять нелегальных мигрантов обратно в их родные страны в тех случаях, когда суды отказывали им в убежище (то есть почти всегда).

Советники Байдена по вопросам миграции (в первую очередь проверенный «обамовский кадр» Алехандро Майоркас) первым же делом отменили программу «Остаться в Мексике» и разорвали договоры со странами Центральной Америки. Теперь понятно, для чего.

«Мы как нация замешаны в торговле людьми», — заявил один из посетивших границу сенаторов-республиканцев Линдси Грэм. На пресс-конференции Грэм рассказывал удивительные вещи, которые сенаторы выяснили во время своей краткой экскурсии на границу: оказывается, на американской стороне границы проходит тропа с указателями, установленными федеральным правительством, которые сообщают нелегальным мигрантам, куда им следует идти. А «койоты» — перевозчики нелегальных мигрантов — хвастаются своим «трансграничным сотрудничеством» с федеральными агентами байденовских министерств.

«Мы доставляем детей в иммиграционную службу, а её агенты несут ответственность за доставку (детей) членам их семей в США», — заявил агентству Reuters один из гватемальских «койотов».

Всё это очень похоже на коррупционную смычку демократических политиков в Вашингтоне и центральноамериканских гангстерских синдикатов. И это не преувеличение и не выдумки «русской пропаганды». Я буквально цитирую Twitter одного из вашингтонских независимых журналистов, который давно занимается проблемами нелегальной миграции, Нейла Манро: «Линдси Грэм признал то, что давно не является секретом в округе Колумбия: правительство США (особенно демократы) «замешано» в передаче доставленных «койотами» детей их родителям — нелегальным мигрантам по всей территории США».

И да, картели получают свою долю прибыли».

Очень удобно: и идеологически верно (за этим внимательно следят Харрис и леволиберальное крыло Демпартии), и выгодно! И даже если зиц-президент Байден вдруг очнётся и скажет что-то насчёт необходимости «ограничить миграцию гуманными средствами», то теневые боссы его мягко, но непреклонно поправят. Как это и случилось на прошлой неделе.

Кирилл Бенедиктов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА