Боевой клич биржевых хомяков - Я идиот и горжусь этим!

_________________



 


Какой сейчас фондовый рынок, бычий или медвежий? Сложно сказать, но можно точно сказать, что сейчас на этом "поле чудес" резвятся "буратины", которые вместо похода в школу, продали свою азбуку и пошли искать на свою деревянную голову приключения.

Раньше инвесторы гордились своими успехами, которые были достигнуты кропотливой учебой и упорным трудом. Теперь слава достается тем, кто знает про экономику и биржи меньше всего и даже этим гордится.

"Я понятия не имею, что, черт возьми, я делаю", - заявил молодой человек в январском видео на TikTok . "Я просто вижу, что зарабатываю деньги"! Он добавил, что торговал акциями всего три дня, но "просто так заработал 300 долларов за день". За следующие несколько недель этот молодой человек набрал в TikTok около 500 000 подписчиков.

На форуме WallStreetBets на Reddit, в онлайн-чате, все чаше встречаются комментарии типа "Я не умею читать" и "Я понятия не имею, что делаю". Пользователи со смехом называют идиотами друг друга и себя. По данным TopStonks.com, который отслеживает акции, упомянутые на Reddit и других сайтах, в феврале комментаторы WallStreetBets называли себя "тупыми", "идиотами" или похожими терминами 3 550 раз. Почему "буратины" внезапно начинают хвастаться собственным невежеством?

Прирост комментариев на WallStreetBets, в которых пользователи потешаются над своим невежеством

 

За последний год, когда бюджетные и денежно-кредитные стимулы наводнили экономику наличными, акции США выросли более чем на 75%. По данным Wilshire, по состоянию на 23 марта 95,9% из более 3 000 акций, включенных в общий рыночный индекс Wilshire 5000, имели общий положительный рост 12 месяцев. Ни один другой однолетний период не приблизился к этому с конца февраля 2004 года, когда 93% акций имели аналогичный 12-месячный рост.

Любой мог бы заработать хорошие деньги даже с плохим выбором акций. Это похоже на приглашение сделать ставку в рулетку на черное без ограничений, когда 37 полей из 38 черные. Естественно возникает вопрос, а зачем тратить время и силы на самообразование, если тупость и невежество так легко окупается? Более того, многие трейдеры, хвастающиеся собственной невежественностью, перестали тратить деньги на азартные игры и начали покупать акции.

"Звезда" TikTok, которому только исполнилось 22 года, в прошлом году потерял работу в обувном отделе универмага в Фениксе. В январе этого года он начал торговать акциями. "У меня были деньги, и мне было скучно, и я просто хотел посмотреть, что я могу с ними сделать", - говорит он. Думаете он проводил какие-нибудь исследования рынка? "Я лично считаю, что я слишком ленив для этого", - говорит он со смехом. "Когда я говорю вам, что не знаю, что, черт возьми, я делаю, я говорю серьезно. Для меня это всего лишь игра". Среди его любимых покупок: Tesla Inc., майнеры криптовалюты Marathon Digital Holdings Inc. и Riot Blockchain Inc., китайский стартап по производству электромобилей Nio Inc., американская сеть кинотеатров AMC Entertainment Holdings Inc. и компания пустышка для легализации возможного слияния и поглощения Churchill Capital Corp IV .

Он вложил в акции примерно $ 2 500 долларов, а менее чем за три месяца они выросли примерно до $ 6 500.

"Там, где невежество - блаженство, там глупость является мудростью", - писал британский поэт Томас Грей. В один прекрасный день, акции перестанут расти, и важность понимания того, чем вы владеете, вновь заявит о себе. Ну а пока над инвесторами, которых раньше считали мудрыми, потешается толпа идиотов и глупцов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА