МИД РФ: попытки ЕС разговаривать с другими с позиции силы весьма опасны

_________________



МИД РФ: попытки ЕС разговаривать с другими с позиции силы весьма опасны


Отвечая на вопрос Болгарской редакции News Front, Мария Захарова прокомментировала очередное обвинение в сторону России, прозвучавшее из уст главы европейской дипломатии Жозепа Борелля.


Во время традиционного еженедельного брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула опасность для ЕС остаться на обочине мирового экономического развития, если Брюссель будет и дальше придерживаться конфронтационной риторики, пытаясь разговаривать с другими странами с позиции силы. На днях Боррель отметил «враждебный характер планов России и Китая», и призывал к политике «европейской стратегической автономии».

«Видим в этих заявлениях и в целом в политическом курсе ЕС попытку извратить всё до неузнаваемости, — прокомментировала слова европейского дипломата Мария Захарова, — Евросоюз своими последними заявлениями и нелегитимными санкционными решениями против России и Китая продолжает недружественную линию, отдаляет себя от своих соседей по евразийскому континенту. ЕС возвращает в дипломатический лексикон формулировки периода «холодной войны», продвигая архаичное «блоковое» мышление.

По словам представительницы российского МИДа, это лишь углубляет разделительные линии. А попытки ЕС разговаривать с другими с позиции силы весьма опасны, поскольку способны дестабилизировать международные отношения. Продолжая в том же духе, Брюссель рискует остаться на обочине мирового экономического развития, центр которого смещается в Азию. В то же время, в отличие от ЕС и США Россия и Китай не дружат против кого-то.

«Наши отношения самоценны, не восприимчивы к колебаниям внешней конъюнктуры. Мы выступаем за подлинно демократичное, справедливое многополярное мироустройство в соответствии с основополагающими принципами Устава ООН, — подчеркнула Захарова,  — доказательством этого являются не только ответные заявления на «глупости», которые мы слышим из Брюсселя, но и утвержденные много лет назад доктринальные документы. Это наша принципиальная позиция, выработанная, утвержденная, заявленная и реализуемая уже много лет».

В российском МИДе считают, что взаимодействие между глобальными игроками должно выстраиваться на принципах равноправия и учета интересов друг друга. Именно в этом состоят настоящие, а не приписываемые России «стратегические намерения». Россия неоднократно предлагала эту парадигму отношений Европейскому союзу, подчеркивая готовность к конструктивному взаимодействию, если к этому будет проявлена встречная заинтересованность со стороны Брюсселя.

 

«Вместо этого видим, что в ЕС склоняются к иной идеологии, изобретают новые конфронтационные формулы отношений с другими странами. Применительно к Китаю это – «партнер, конкурент, соперник». Для России придумали «отпор, сдерживание, избирательное взаимодействие», — отметила Мари Захарова, — В этом же русле «поэтапная, пропорциональная и обратимая» активизация сотрудничества с Турцией. На наш взгляд, такие «новеллы», маскирующие политику «кнута и пряника», далеки от стремления выстраивать диалог на основе взаимного уважения, как это происходит, например, между Россией и Китаем, Россией и Турцией. Призываем коллег из Европейского союза пересмотреть свои подходы».

По мнению официальный представитель МИД РФ, попытки сплотиться против России и Китая, «встроиться» в соответствующий курс Вашингтона вряд ли помогут достичь заявленной цели «стратегической автономии», к которой так стремится ЕС.

«Подобная линия едва ли отвечает интересам рядовых граждан стран Евросоюза, не заинтересованных в том, чтобы из собственного кармана оплачивать очередной виток конфронтации в Евро-Атлантике”- подчеркнула Мария Захарова.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА