В Подмосковье запустили производство новых компьютеров на базе процессора «Эльбрус»

_________________


Компания «Депо Компьютерс» запустила производство первого российского компьютера на заводе в Красногорске. Он будет работать на отечественном процессоре «Эльбрус» и базироваться на русском программном обеспечении...На текущий момент идет настройка производственных мощностей для запуска первой линейки. Далее планируется заключение контрактов на оснащение всех государственных учреждений компьютерами отечественного производства.

Производственная база способна выпускать в год 320 тыс. компьютерных систем, а также до 25 тыс. серверных платформ. Все модели новой линейки будут работать на процессорах «Эльбрус» и «Байкал». Официально серийное производство планируется запустить во второй половине 2021 г.

Генеральный директор «Депо Компьютерс» заявил, что на сегодняшний день разработчики занимаются четырьмя проектами, целью которых является адаптированные электронные устройства на базе российских процессоров. Также он подчеркнул, что Минпромторг субсидировал компанию на сумму 2,5 млрд. руб., которые будут направлены на развитие текущих проектов.


По действующим прогнозам «Депо Компьютерс» собирается реализовывать серверы, блоки питания, коммутаторы, а также консоли управления. Данные разработки крайне важны с учетом непрекращающейся «информационный войны». Дело в том, что взломать компьютеры, которые будут базироваться на русских серверах, будет гораздо сложнее. Соответственно, это может выступать гарантией безопасности новых российских ЭВМ.

Сегодня компания «Депо Компьютерс» является лидером IT-отрасли среди российских производителей. Помимо этого, это одно из ведущих предприятий Красногорска, которое имеет в своем штате более 400 высококвалифицированных сотрудников.

 



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (41 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА