Миллионные штрафы начинают убеждать американских IT-гигантов

_________________


Представители Google выразили готовность снять ограничения доступа к фильмам «Беслан» и «Ржев. 500 дней в огне», сообщил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев по итогам заседания, в котором участвовали представители американской компании.

«Они запросили все дополнительные материалы, они сказали, что с этими материалами будут работать и все, что противоречит нашему законодательству, все будет устранено в ближайшее время», — сказал депутат.

Неужели в Google начали наконец думать?

Правда, им нужны еще какие-то дополнительные материалы, с которыми они еще будут работать. Что тут еще нужно? Пришло предписание от регулятора страны, в которой вы работаете, — выполняйте. Делов, насколько я понимаю, на пару кликов.

К слову, ограничения на фильмы «Беслан» и «Ржев» не единственные случаи. В прошлом году YouTube спустя два часа после премьеры удалил фильм Семена Пегова «Позывной «Донецк». Впрочем, его вернули после того, как возмущенные пользователи закидали дымовыми шашками штаб-квартиру корпорации Google в Москве. Может, не самый лучший способ воздействия на американских медиагигантов, не желающих исполнять российские законы в России, но, очевидно, действенный. Так что руководство корпорации должно быть признательно Роскомнадзору, когда тот указывает ей на «ошибки» и «недочеты в работе» раньше, чем это сделают «активисты» своими методами.

Ну, к фильму Пегова еще понятно, почему «прикопались» — в западном медиапространстве вообще нельзя упоминать войну в Донбассе в ином, кроме как проукраинском свете (вашего покорного слугу, к примеру, Facebook банил просто за портреты Алексея Мозгового и Александра Захарченко с формулировкой «комментарий в отношении террористов, убийц, общественно опасных персон»). Но при чем тут «Ржев»? Или теперь нельзя высказывать точку зрения о Второй мировой, отличную от американской, согласно которой Сталин был пособником Гитлера, которого в итоге победила западная коалиция?

В любом случае, спорить с ними на исторические темы вообще не вижу смысла, мы никогда не придем к общему знаменателю. У нас разные взгляды практически на все вещи, которые имеют хоть какое-то отношение к политике. И вообще, я уверен, что конечная цель этих IT-империй с их соцсетями в полном отсечении любого контента, заставляющего думать, в отуплении людей, выращивании нового человека, способного постить только котиков, еду и фоточки с путешествий и лайки к ним ставить.

В любом случае, есть закон и они его должны выполнять. А за невыполнение — положено наказание. Не потому что мы такие злые, а чтобы неповадно было.

И, похоже, Google гораздо раньше своих коллег по цеху осознал, что Россия таки может осложнить им жизнь на своей территории.

В марте компания оплатила штраф 3 млн рублей за неудаление запрещенной информации из поисковой выдачи. В 2020 году они заплатили 1,5 млн рублей за аналогичное нарушение, в 2019-м — 700 000, в 2018-м — 500 000. Суммы хоть и несерьезные для этих «монстров», но они растут, так что, очевидно, в Google решили не дожидаться, когда там будет уже не шесть, а семь или восемь нулей.

В отличие от Twitter и Facebook, Google демонстрирует редкую «классовую сознательность». Думаю, со снятием ограничений с фильмов проблем быть не должно. Кроме того, как говорит Василий Пискарев, представители компании заявили о намерении в ближайшее время удалить ВЕСЬ контент, противоречащий российским законам, включая способы изготовления и приобретения наркотиков, совершения суицида, детскую порнографию и т.д.

Наконец, Google выразил готовность обозначить Курильские острова как территорию России.

«Мы обратили внимание, что часть территории России, наши, в частности, острова в Тихом океане, входящие в Курильскую гряду, не обозначены как территория Российской Федерации», — рассказал Пискарев. По его словам, компания с доводами согласилась и запросила дополнительные материалы.

Опять же — непонятно, какие тут нужны материалы? Карту России им показать, что ли? Ну, ладно, покажем. Главное, чтобы они сделали.

Может, еще Крым пометят российской территорией? А то сейчас он у них обозначен просто как «полуостров Крым»…

Вот Пискарев считает, что добиться этого от Google реально.

«Настаиваем, что Крым должен быть обозначен на российской версии сервиса «Google Карты» не под нейтральным названием «Полуостров Крым», а под наименованием, соответствующим Конституции и законодательству Российской Федерации, – Республика Крым», — заявил он.

Лично я тут, конечно, иллюзий не питаю. Крым для Запада — больная тема, и они ни за что не позволят своим компаниям «оспаривать территориальную целостность Украины». Но пусть для начала сделают то, что они уже обещали сделать, а там посмотрим. Тут важно, чтобы лед тронулся.

Повторная встреча американцев с нашей думской комиссией пройдет через полгода. Вот там и поглядим, много ли они усвоили за это время.

Нужен прецедент, чтобы кто-то из IT-гигантов первым начал соблюдать законы нашей страны, тогда и остальные поймут, что иного пути нет. Напомню, Google первой пошла на мировую в конфликте с властями Австралии, продемонстрировав, что ничего страшного в этом нет — деньги важнее. А кому важнее принципиальность — никто не держит.

«Они (Google) проявили большую заинтересованность в нашем диалоге. Указали, что Россия для Google имеет большое значение, они не хотят терять аудиторию с охватом примерно 80 миллионов ежедневных посещений, — заявил Пискарев. — Мы убедились в том, что Google готов работать и дальше в правовом поле. Они исключительно в этом плане заинтересованы, чтобы наши законы были соблюдены».

Ну, будем надеяться, что это не просто красивые заявления со стороны американцев, что они наши слова правильно поняли.

Ведь доброе слово — это реально сила. А доброе слово, подкрепленное многомиллионными штрафами и перспективой закрытия бизнеса — сила вдвойне.

Пискарев также рассказал о том, что теперь планируется провести беседу на тему запрещенного контента с руководством Facebook и Twitter. И, очевидно, отвертеться от диалога им не удастся.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА