Их нравы. Короткие новости из США. Форт-Худ, штат Техас (Убийства, сексуальные насилия и другие неуставные отношения на базе Форт-Худ в Техасе)

_________________



21 офицер из Форт-Худа были уволены с воинской службы после убийства рядовой Ванессы Гийллен

 

Washington (AP) —  Представитель армейского командования, заявил в пятницу, что приняты дисциплинарные меры в отношении 21 офицера и 8 сержантов в Форт-Худе (Fort Hood), штат Техас, в связи с исчезновением и смертью в прошлом году рядовой Ванессы Гийллен (spc.Vanessa Guillén), ее останки были найдены после двух месяцев поиска.

FILE – In this March 16, 2021, file photo Christopher Swecker, right, chairman of the Fort Hood Independent Review Committee speaks accompanied by Carrie Ricci, a member of the Fort Hood Independent Review Committee, during a House Committee on Armed Services Subcommittee on Military Personnel, hearing about Military Criminal Investigative Organization Reform Recommendations from the Fort Hood Independent Review Committee, on Capitol Hill in Washington. The Army said Friday, April 30, that it has taken disciplinary action against 21 officers and non-commissioned officers at Fort Hood, Texas, in connection with death last year of Spc. Vanessa Guillen, who was missing for about two months before her remains were found. (AP Photo/Alex Brandon)

 

Дисциплинарное взыскание: — в ответ на исчезновение и смертью рядовой Гийллен, уволены с воинской службы восемь старших офицеров Форт-Худа, что являются «крайним шагом» армии США. Расследование выявило неудовлетворительное руководство военной базой, где были высокие показатели сексуального насилия, домогательств, употребления наркотиков и множество других проблем.
 
 
Военная прокуратура обвинила офицеров Форт-Худа в плохой охране подозреваемого рядового Аарона Робинсона (spc. Aaron Robinson), это позволило подозреваемому в убийстве сбежать из под ареста. Впоследствии Робинсон покончил с собой во время задержания.
 
Дисциплинарные взыскания, были объявлены офицерам Форт-Худа. Сержантам и рядовым военнослужащим Форт-Худа, а непосредственным командирам рядовой Гийллен был вынесен обычный дисциплинарный выговор. Также ни одному из них не было предъявлено никаких уголовных обвинений. Вместо этого сержанты получили официальные письма с выговором, которые останутся в их личном деле. Во многих случаях такой дисциплинарный выговор — это конец военной карьеры.
 
 
Расследование, возглавляемое генералом Джоном Мюррем (John Murray), пришло к выводу, что Гийллен подвергалась сексуальным домогательствам со стороны другого солдата.
 
Генерал-майор Джин Лебеф (Gene LeBoeuf), заявил журналистам в пятницу, что солдат, который преследовал убитую Гийллен, относится к числу тех, кто дисциплинирован и хорошо нёс военную службу. Генерал отказался назвать имя этого солдата, но сказал, что это был не Аарон Робинсон.
 
Робинсон покончил с собой 1 июля, когда военная полиция пыталась арестовать его. Семья Ванессы Гийллен опознала солдата, который домогался ее, как сержанта 1-го класса Джованни Ривера (Jovanny Rivera).
 
 
В докладе сообщается, что следователь «не нашел достоверных доказательств» того, что Робинсон сексуально домогался Гийллен или что у них были какие-либо отношения вне службы, также следователь не нашёл мотива убийства, вместо этого в докладе говорится, что Робинсон сексуально домогался другого солдата.
 
Независимая группа, созданная для изучения проблем на базе Форт-Худ, в декабре прошлого года пришла к выводу, что командование недостаточно эффективно боролась с фактами сексуального насилия, домогательств, употребления наркотиков и другими проблемами. Независимая группа также обнаружила, что армейское управление уголовного розыска, или CID, было недоукомплектовано, перегружено и в нём проходили службу неопытные следователи.
 
Председатель группы заявил членам Конгресса на слушаниях в начале этого года, что командование базы было сосредоточено на военной готовности и «полностью пренебрегло» программой предотвращения сексуального насилия. В результате, по его словам, командиры подразделений более низкого уровня не поощряли военнослужащих сообщать о нападениях и во многих случаях позорили жертв или сами были виновниками сексуального насилия.
 
Официальные лица заявили, что члены CID также были привлечены к дисциплинарной ответственности, хотя их имена не были обнародованы.
 
В 2020 году погибло 28 солдат в Форт-Худе, в том числе в результате многочисленных убийств, самоубийств и других несчастных случаев. Смерть Ванессы Гийллен спровоцировала движение в социальных сетях бывших и нынешних военнослужащих, которые высказывались о сексуальном насилии и домогательствах на базе Форт-Худе.
 
В заявлении представителя командования Форт-Худа говорится, что дело Гильена стало «катализатором значительных культурных и политических изменений в армии и в Форт-Худе».
 
 
Родители убитой, Лупе и Майра Гийллен сказали AP, что они были разочарованы тем, что некоторые из ответственных лиц получили только выговоры.
 


 

by: LOLITA C. BALDOR, Associated Press

Posted: Apr 30, 2021 / 04:54 PM CDT / Updated: Apr 30, 2021 / 08:20 PM CDT
Перевод: Базон Хикса

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.7 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА