В квартиры симферопольцев вернулась горячая вода

_________________



Горячую воду, которую отключили в Симферополе еще в августе 2020 года, вновь начали подавать в дома с 1 мая. Ялта перешла с подачи воды по графику на полностью дневное водоснабжение, а с июля вода будет подаваться круглосуточно минимум до октября. Симферополь с 24 апреля переведен на новый график подачи холодной воды, она стала подаваться населению с 06.00 до 0.00 ежедневно. Ранее воду подавали всего шесть часов в сутки, передает РИА Новости.

Притоки воды в крымских водохранилищах за апрель были существенными, суммарный объем - на 24 миллиона кубометров больше, чем месяцем ранее, сообщили крымские гидрологи.

"В связи с благоприятно сложившейся синоптической обстановкой в апреле приток воды в водохранилища, расположенные в руслах рек, был существенным. К началу мая общий суммарный объем воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, составил 85,8 миллиона кубометров, что на 24,4 миллиона кубометров больше, чем месяц назад", - говорится в сообщении крымского гидрометцентра по итогам наблюдений за реками в апреле. Отмечается, что общий запас воды остается меньше на почти девять миллионов кубометров, чем на начало мая в 2020 году.

Приток за месяц в водохранилища составил: Белогорское – 7,8 миллиона кубометров, Симферопольское – 1,78, Счастливое – 3,88, Партизанское – 3,6, Чернореченское – 10,5, уточнили в гидрометцентре.

Снег полностью сошел в районе метеопоста Ангарский перевал 10 апреля, а в районе метеопоста Ай-Петри - 12 апреля. Таяние остатков снега в горных районах, сопровождаемое выпадением дождей, в первой половине апреля способствовало поддержанию повышенной водности на большинстве рек северного предгорья, сообщили в гидрометцентре.

Средние за месяц расходы воды на основных реках составили: на реке Черная - на 29 % выше нормы; в бассейнах рек Кача, Салгир и в бассейнах малых рек юго-восточного предгорья - в пределах 1-30% нормы; на реках Малый Салгир, Дерекойка и Бельбек - в пределах 44-67% нормы, а на остальных реках - в пределах нормы. В бассейнах большинства селевых рек округов Алушта, Судак и Феодосия сохранялось пересыхание, отметили гидрологи.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Водоснабжение решалось за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые существенно обмелели из-за засухи. Из-за дефицита воды в ряде регионов Крыма введена режимная подача воды в дома, водоснабжение Симферополя в основном переориентировано на артезианские источники. Правительство РФ подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова.


http://alternatio.org/events/all/item/90939-v-kvartiry-simferopoltsev-vernulas-goryachaya-voda


Также в тему...

А украинцам предрекли жизнь без горячей воды уже летом


 

На Украине все поставщики газа и отопления рискуют остаться без газа, а украинцы — без горячей воды и без отопления осенью, заявил глава "Укртеплокоммунэнерго" Арсентий Блащук. Как он объясняет, до 20 мая 2021 года "Нафтогаз" должен продавать голубое топливо поставщикам тепла и горячей воды по установленному тарифу. Это предусмотрено Положением о наложении специальных обязательств (ПСО), но уже в следующем месяце срок его действия истекает.

Впоследствии начнут действовать рыночные условия покупки газа, однако отрасль попадает на грань коллапса. Такой исход, подчеркивает газета, получается из-за совокупности огромных долгов у поставщиков и необходимости вносить предоплату за газ, притом что за горячую воду и тепло граждане платят уже после использования услуги.

"После отмены ПСО предприятия должны закупать газ по предварительной оплате. А где деньги взять, если у нас потребитель платит после того, как уже использовал горячую воду и отопление. А что делать тепловикам? Как рассчитаться с долгами еще и купить газ. <…> Отопительного сезона может и не быть", — предупредил Блащук в беседе с "Обозревателем".

Издание отмечает, что вопрос отключения горячей воды и тепла на Украине сейчас зависит от правительства страны, Рады и местной власти, а Минэнерго должно до 20 мая разработать свои предложения. Если же ситуация не разрешится, то в мае облгазы будут обязаны отключить газ, а жители страны останутся без горячей воды.

Координатор жилищно-коммунальных проектов сети "Опора" Татьяна Бойко также заявила газете, что наиболее вероятный вариант развития событий — отключение горячей воды по всей Украине.


http://alternatio.org/events/all/item/90934-ukraintsam-predrekli-zhizn-bez-goryachey-vody-uzhe-letom

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА