Зелёные впервые вырвались в лидеры гонки в Бундестаг

_________________




Ветер перемен дует в политические паруса партии «Зелёные»: она впервые вырывается на первое место в опросах симпатий немцев. А ХДС Ангелы Меркель уходит на второе место. Это серьезный звонок накануне предстоящих осенью выборов в Бундестаг. Блоку ХДС/ХСС уже давно предрекают поражение на парламентских выборах.

И вот перелом в настроениях избирателей, похоже, произошёл. Опрос газеты Bild и социологической компании Pollytix Strategic Research, проведенный в понедельник, поставил партию «Зелёные» впереди правящего Христианско-демократического союза (ХДС) Ангелы Меркель всего за пять месяцев до национальных выборов.

Партийный ландшафт Германии претерпевает исторические изменения. ХДС дольше всех консервативных партий оставалась у власти в Европе. Но и это лидерство приближается к финишу. Родственные партии во Франции или Италии давно канули в Лету: ХДС продержалась дольше всех. Согласно опросу, опубликованному в газете Bild, консерваторы, правившие Германией в течение последних 16 лет, могут потерять лидерство и стать второй политической партией после зелёных в Бундестаге. У них 27 процентов поддержки, а у ХДС 24 процента. Кандидат от экологической партии Анналена Баербок может стать канцлером и сформировать блок с той же ХДС или выбрать себе удобного партнера по коалиции.

Стефан Мерц, директор социологического агентства Infratest Dimap, считает, что надо подождать. Чтобы тенденция на лидерство зелёных подтвердилась в следующих опросах. Но признаёт, после многих лет господства ХДС есть ощущение, что колода карт и Германия на пороге исторического момента.

40-летняя выпускница Лондонской школы экономики Баербок, которая три года была сопредседателем «Зеленых», уже заявляет, что если ее партия победит, то она ограничит избрание канцлера двумя сроками.


Иннокентий Вишневский

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.5 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА