Что Скоропадский думал об украинцах? Мудрый человек

_________________


На Украине Скоропадский является одним из почитаемых украинцев. В честь него названы корабли, улицы. Его изучают со школьной скамьи.

Но мало кто из украинцев знает, что он не всегда лестно отзывался о своих соотечественниках.

Как я понимаю, во время революционной анархии он с удовольствием возглавил украинское правительство в надежде построить отдельное государство и возглавить его. Но когда он столкнулся с менталитетом украинских селян он наверное был в шоке.

Как я понимаю, его благие намерения разбились именно о менталитет галичан, которые также рвались к власти и хотели создать свое государство.

Итак, вот что он об этом писал:

" ...Узкое украинство - исключительно продукт, привезенный нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и это является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет.

Ведь галичане живут объедками от немецкого и польского стола. Уже один язык их ясно это отражает, где на пять слов - 4 польского или немецкого происхождения...

""Великороссы и наши украинцы создали общими усилиями русскую науку, русскую литературу, музыку и художество, и отказываться от этого своего высокого и хорошего для того, чтобы взять то убожество, которое нам, украинцам, так любезно предлагают галичане, просто смешно и немыслимо..."

"Нельзя упрекнуть Шевченко, что он не любил Украины, но пусть мне галичане или кто-нибудь из наших украинских шовинистов скажет по совести, что, если бы он был теперь жив, отказался бы от русской культуры, от Пушкина, Гоголя и тому подобных и признал бы лишь галицийскую культуру; несомненно, что он, ни минуты не задумываясь, сказал бы, что он никогда от русской культуры отказаться не может и не желает, чтобы украинцы от нее отказались.

Но одновременно с этим он бы работал над развитием своей собственной, украинской, если бы условия давали бы ему возможность это делать.Насколько я считаю необходимым, чтобы дети дома и в школе говорили на том же самом языке, на котором мать их учила, знали бы подробно историю своей Украины, ее географию, насколько я полагаю необходимым, чтобы украинцы работали над созданием своей собственной культуры, настолько же я считаю бессмысленным и гибельным для Украины оторваться от России, особенно в культурном отношении.

При существовании у нас и свободном развитии русской и украинской культуры мы можем расцвести, если же мы теперь откажемся от первой культуры, мы будем лишь подстилкой для других наций и никогда ничего великого создать не сумеем".

Скоропадський П. СПОГАДИ (воспоминания), кiнець 1917-грудень 1918р. 1995, с.233- 234

Мне кажется, сейчас на Украине захватили власть именно галичане, которые диктуют свое видение развития Украины всем остальным украинцам. Их видение основано на обидах на Россию и русофобию.

Как жалко, что на УКраине не читают труды Скоропадского, мне иногда кажется, что там вообще не читают ничего кроме русофобских трудов.



Также в тему...


Если бы русские не помешали полякам, сегодня бы галичан не было


Украину превратили в одну большую Галичину – академик


Истории от Олеся Бузины: Как галичане сдали полякам Львов


Атлантида «русского мира»: когда Западная Украина была пророссийской


Александр Колпакиди. Как из pyccкиx возник нoвый нapoд


Василий Ваврик, концлагерь Талергоф и Галицкая Русь


Как Австрия из русинов Галиции создала украинцев


Галичина и голод, о котором не вспоминают в Киеве


Голод, нищета и унижение Галичины до 1939-го


Кто устроил геноцид русских галичан


Вести Киевской Руси: Галиция — от русских до анти-русских


Вести Киевской Руси: Галиция — от русских до анти-русских. Часть ІІ


Галицийская недонация неприкаянных агасферов


Истории от Олеся Бузины. Забытый геноцид русских на Украине


О жизни на Галичине "за Польщі"


Галичина. Ярмо Ватикана


Забытая история русофильской Галиции


Галицкая резня XIX в.


«Королевство Голиции и Голодомории» или Каким был жизненный уровень галичан под властью Австрии


За что карпатороссам отомстили Талергофом | Как на земле русской появились украинцы


"ПОСКРЕБИ РУССКОГО НАЙДЕШЬ..."

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 50).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА