Глава Евросовета объявил о начале санкций против Белоруссии

_________________




БРЮССЕЛЬ, 27 мая – РИА Новости. Пока рано говорить о тех секторах экономики Белоруссии, которые попадут под санкции ЕС, но реализация санкционной политики уже началась, заявил на пресс-конференции в Брюсселе глава Евросовета Шарль Мишель. "Мы объявили принципиальные решения о санкциях, их реализация уже началась. Многие механизмы задействованы. Речь идет о секторальных санкциях. Эти вопросы будут обсуждаться в соответствующих форматах. Пока рано отвечать на вопрос о конкретном секторе. В любом случае, для глав государств и правительств важно, чтобы санкции были направлены против режима. Население и гражданское общество мы, напротив, хотим поддержать", - сказал он.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что два обсуждаемых главами МИД направления санкций по Беларуси – экспорт калийных удобрений и транзит российского газа.

Решение о санкциях в отношении экспорта калийных удобрений из Белоруссии могут быть приняты до 21 июня, заявил журналистам перед началом неформальной встречи глав МИД ЕС министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

"Центральный пункт, мне кажется, это экономические санкции. Вчера у нас было первое обсуждение в Брюсселе, никто не уклоняется, тема важная. Во-вторых, ключевое слово, я считаю, это калийные удобрения. Мы знаем, что Белоруссия производит очень много калийных удобрений, является одним из крупнейших международных поставщиков, и это было бы очень болезненным для (президента Александра) Лукашенко, если бы мы согласовали кое-что", — заявил министр.

Он добавил, что исходит из того, что "до 21 июня, когда мы, как главы МИД, встретимся в Люксембурге, достигнем этого".

 



 
Комментарий: 

Такое впечатление, что Европа поставила своей целью сделать всё возможное, чтобы как можно сильнее загнать Белоруссию под русский контроль. Они идиоты, не в состоянии просчитать последствий своих действий? Они разве до сих пор не осознали, что Лукашенко не тот кадр, которого сломают санкции, наоборот звереть начинает и ещё сильнее упирается?

----------

Огромное им спасибо за санкции на калийные удобрения и транзит газа через газопровод "Ямал - Европа" (пшеки нервно вздрогнули))). Думается ляхам уже не так весело, поубавится энтузиазма в травле Белоруссии. Оказывается желание задавить режим любой ценой, таки имеет цену, очень неприятную для Польши.

 

27.01.2021

Производство удобрений в России в 2020 году поставило рекорд

Российские производители минеральных удобрение поставили рекорд, выпустив в 2020 году более 52 млн тонн своей продукции. Этому способствовали высокий спрос на внутреннем рынке и рост экспортных цен во второй половине года.

По данным РАПУ, крупнейшие компании нарастили выпуск на 4,9%, до 52 млн тонн, это рекордный уровень для этого сектора промышленности. Поставки минеральных удобрений сельхозпроизводителям в России в 2020 году выросли на 20,4%, до 11,5 млн тонн (в физическом весе). Около 24% рынка пришлось на «Фосагро»,  17,9% — на «Еврохим», 14,7% — на «Уралхим». «Фосагро», по ее собственным данным, в 2020 году увеличила поставки российским клиентам на 12%, до 3,54 млн тонн. Производство компании выросло на 5%, до 10 млн тонн. «Акрон» нарастил производство минудобрений без учета собственного потребления на 5,9%, до 6,5 млн тонн. Остальные крупнейшие российские производители пока не подвели производственные итоги года. В РАПУ объяснили, что определяющий фактор спроса на минеральные удобрения — наличие у аграриев свободных средств, в течение прошлого года российская сельхозпродукция была высоколиквидной. В ассоциации ожидают сохранения роста спроса на удобрения и в 2021 году.

 Производители калия ожидают высоких цен

Глобальный рынок калийных удобрений активно восстанавливается после провального 2019 года. В прошлом году спрос на этот вид продукции показал рост почти на 4%, а цены за второе полугодие на некоторых рынках подскочили на 50%. Начало года также для производителей калия началось с позитивной динамики, которую, по мнению экспертов, поддержат низкий уровень запасов и высокая стоимость сельхозпродукции, которая гарантирует платежеспособность потребителей.

Мировые цены на хлористый калий в 2021 году начали стремительно восстанавливаться, свидетельствуют данные спотовых котировок. Так, цены на гранулированный калий в США в январе выросли на 31% относительно середины 2020 года на условиях FOB NOLA, до $335 за тонну. Активно цена начала расти в четвертом квартале: на 50%, до $314 за тонну, на условиях FOB. Позитивные сдвиги происходили и на других рынках — в Бразилии цена калия на условиях CFR выросла более чем на 10% только за декабрь 2020-го — январь 2021 года. В Юго-Восточной Азии, по данным агентства ICIS, калийные котировки выросли с августа 2020 года почти на 12% к февралю 2021 года, до $268 за тонну.

Росту цены в начале 2021 года способствовали сокращение складских запасов до 9,9 млн тонн, а также рекордно высокие цены на основные сельскохозяйственные культуры. Позитивная динамика наблюдается во всей химической отрасли: цены на карбамид в январе 2021-го к уровню июня 2020 года выросли на 40–55%, на аммофос — на 43–70%.

По идее сейчас цены должны пойти в гору из-за ожидаемых санкций. "Уралкалий" аплодирует баранам из ЕС.

--------------

Похоже теперь наша очередь переклеивать этикетки. Если белорусские креветки с апельсинами проканали, то белорусские удобрения, под нашей маркой тем более.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА