ДОСТАЛИ! Пора заставить самокатчиков соблюдать ПДД

_________________


Фото: Frolov Mikhail / Globallookpress


Судя по комментам, носящиеся по городам роллеры-скейтеры-моноколёсники и прочие велосипедисты реально всех достали.

Основные претензии, конечно, к прокатным электросамокатам, которые может взять задёшево любой балбес, скорость у них высоченная, а прокатные точки расползлись повсюду, как плесень в сыром месте.

Мне кажется, что всё должно решаться просто. Как с автомобилями, которые изначально "средство передвижения повышенной опасности".

Встал на колёса - неважно, ролики у тебя, электроколесо с огоньками на ободе, велосипед, самокат - ты подпадаешь под правила ПДД. Ты - источник повышенной опасности. Соответственно, налетел на человека, на коляску, на животное - получаешь десять лет без права переписки... ладно, зачёркиваем. Получаешь штраф, получаешь административное и т.д. и т.п.

И экзамен на права тоже должен сдать предварительно.

С современными технологиями контроля это сделать несложно.

Опять же - штрафы пойдут в городской бюджет, сбивший ребёнка пятнадцать суток может отработать санитаром в детской травматологии, покатать каталки - раз уж так колесики любит. Сбил собаку - добро пожаловать волонтёром в приют, за котиками и собачками тоже надо убирать.

Надо признать, что современные колёсники - это не детишки, весело катящие в школу на самокатах, и не импозантные джентльмены, неспешно передвигающиеся на мотоколесе в свой офис с портфелем в руке. Это, как правило, молодые люди, у которых масса тела как у джентльмена, мозгов меньше, чем у ребёнка, а скорость их транспортного средства - как у автомобиля в городской черте.

Надо, надо всерьёз браться за эту проблему. И ещё раз подчеркну - это вполне выгодно для городского бюджета.

Тут следует демонический смех, ибо ничто так быстро и надёжно не побеждает Зло, как ещё большее Зло.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО


https://nsk.tsargrad.tv/experts/sleduet-demonicheskij-smeh-pora-zastavit-ljudej-na-samokatah-sobljudat-pdd_359762


В Петербурге задержали самокатчика, сбившего пожилую женщину с ребенком


Полицейские задержали мужчину, который сбил пожилую женщину с ребенком на арендованном самокате. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Очередной инцидент с электротранспортом произошел вечером 20 мая в Красносельском районе Петербурга.


Мужчина катался на электросамокате вместе с пассажиром по Ленинскому проспекту. У дома №92 водитель не справился с управлением и наехал на 53-летнюю женщину, гулявшую с внуком. От удара петербурженка упала на асфальт и сильно ударилась головой. Самокатчики помогать пострадавшей не стали и скрылись с места происшествия. Потерпевшей потребовалась госпитализация, у нее обнаружили тяжелую травму головы. Ребенок при столкновении не пострадал.

Полицейским удалось выяснить, что самокат, на котором сбили пожилую женщину, принадлежит кикшеринговой компании. Вскоре была установлена и личность лихача. Злоумышленником оказался 32-летний петербуржец. Мужчину задержали сотрудники полиции. На него завели уголовное дело и взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что власти города будут искать управу на самокатчиков и разрабатывать способы контроля прокатных компаний. Тем временем в Северной столице продолжает расти количество несчастных случаев с участием электросамокатов.


https://spb.mk.ru/incident/2021/05/25/v-peterburge-zaderzhali-samokatchika-sbivshego-pozhiluyu-zhenshhinu-s-rebenkom.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1622131170000


 

За езду на электросамокатах и велосипедах по набережной Анапы будут штрафовать


На курорте начал действовать запрет на движение двухколесного транспорта по набережной.

За соблюдением правил следят сотрудники полиции.

– Сегодня стражи порядка обходятся предупреждениями, в дальнейшем нарушителям будут выписывать штрафы, - сообщает пресс-служба администрации Анапы в Instagram. - Это касается вело- и мототранспорта, электросамокатов и электрокаров.

Решение ограничить движение любого транспорта по пешеходной зоне принято мэром совместно с начальником отдела полиции. Этому поспособствовали многократные жалобы жителей и гостей курорта.

– Запрет движения электросамокатов по главной прогулочной зоне курорта - моя принципиальная позиция. Набережная не может превращаться в проезжую часть, даже для двухколесного транспорта. В первую очередь это вопрос безопасности. Прогулка по набережной должна приносить удовольствие, а не страх быть сбитым самокатом, - подчеркнул Василий Швец.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», набережную Геленджика освободят от электросамокатов. Чтобы максимально очистить от этих средств передвижения набережную и тем самым обезопасить пешеходов, к решению проблемы также подключатся сотрудники полиции.


https://kubnews.ru/obshchestvo/2021/05/27/za-ezdu-na-elektrosamokatakh-i-velosipedakh-po-naberezhnoy-anapy-budut-shtrafovat/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА