Путину доверяют во всём мире: исследование американских социологов

_________________




Как соцопрос должен был показать низкий уровень доверия к Путину, по замыслу его авторов, а показал ровно обратное.

Итак, накануне встречи Джо Байдена и Владимира Путина отношения Россия и Запада, как уже неоднократно признавалось обеими сторонами, находятся на самой нижней отметке после эпохи Холодной войны. Или, добавим от себя, даже хуже – потому что Холодная война включала в себя достаточно длительные периоды «разрядки», и никакому американскому президенту не пришло бы в голову называть, скажем, Брежнева – «убийцей». Так что – да, всё плохо. Но!

Но как раз подоспел социологический опрос от американской конторы Pew Research Center, которым «там, где нужно» наверняка захотели повлиять на общественное мнение, ибо тема – выразительнее некуда: об уровне доверия к Владимиру Путину в 17 наиболее развитых странах. То есть, да, в самом сердце «коллективного Запада». И заранее делается вывод: уровень доверия низок!

Но если мы поверим, что цифры в исследовании – объективные (хотя не исключено, что их «подкрутили» в сторону занижения), то впору приятно удивиться: ого! Ого!! Оказывается, Владимиру Путину доверяют реально сотни миллионов людей, живущих, скажем так, в американской зоне влияния. То есть, те, кто в теории доверять категорически был не должен!

Итак, картиночка:


От некоторых стран просто впадаешь в ступор: это что же, в Сингапуре большая часть населения любит Путина? Что?! А вот так! И это мы говорим о людях, которые с Россией исторически и культурно вообще никак не связаны – вообще-вообще, совсем-совсем. Которые не включены в медиаполе российских СМИ, которые вообще ничем России не обязаны. И вот, пожалуйста! 55% симпатизантов, которые доверяют Путину, его словам, решениям и политике.

То же самое касается Тайваня – 34% поддержки. Обратите внимание, что гипотетически тайваньцы Путина должны были бы хором не любить: страна целиком проамериканская, со всеми вытекающими, а тут ещё и добрые отношения России и КНР, который для Тайваня остаётся врагом номер один. Но всё это не мешает трети тайваньцев доверять Путину.

Велико количество стран, где уровень доверия колеблется примерно в районе четверти населения: Южная Корея, Австралия, Франция, Германия, Великобритания. В Италии – вообще аж 36%. То есть, ещё раз: ну, вы представляете себе Австралию? Законный участник единого англо-саксонского мира, участие абсолютно во всех войнах на стороне Великобритании и США – от Первой Мировой до Ирака. Пропаганда русофобии работает на полную катушку – а рейтинг Путина такой, что чуть ли не во второй тур с местным лидером на выборах завтра может выйти. Это как вообще?!

Это же касается и Франции и Германии: рейтинг президента России такой, что он вполне мог бы стать весьма популярным французским или немецким политиком – уровень доверия позволяет. Не верите? Напрасно: в мае этого года рейтинг лидирующей партии «Зелёных» составлял 26% народной поддержки. А у Путина в Германии – 27%!

Но вот мы и добрались до «обители зла», пардон, «сияющего града на холме» – США. Там Путину доверяют чуть меньше пятой части населения, 16%. В абсолютных цифрах это порядка 45-48 миллионов человек, если считать людей, достигших избирательного возраста. То есть, почти полсотни миллионов взрослых американцев доверяют Путину? What??!! ЧТО??!!

Мы не зря начали наш текст с отсылке к Холодной войне. Просто представьте себе аналогию:  Карибский кризис, ядерные ракеты, мир замер – как вы думаете, через несколько месяцев какой будет уровень доверия к Хрущёву у рядовых американцев? Ну, будет ли он составлять 16%?..

Тут даже гадать не надо: нет. Так вот, в апреле все западные СМИ захлебывались в истерике, что Россия вот-вот начнёт Третью Мировую войну. И – имеем, что имеем. 45 миллионов поддерживают Путина в США. Несмотря на тотальное господство русофобского медиаполя и слаженный хор обвинения в кибератаках, отравлениях, вмешательстве в выборы и так далее. Это ОЧЕНЬ много!

В социологическом исследовании есть ещё один любопытный момент: оказывается, симпатизанты Путина постоянно молодеют! Среди молодёжи уровень доверия к нему выше, чем у людей среднего и пожилого возраста. Тут только две версии: либо десятки миллионов американских молодых людей бросили смотреть свои Твичи и ТикТоки и перешли на «Раша Тудей», либо… у них просто выше уровень независимости мышления, не отравленного воспитанием времён Холодной войны.

Выводы из этого можно сделать ровно противоположные тем, которые сделали американские социологи: конечно, чисто арифметически рейтинг меньше 50% можно считать невысоким. Но переходя из мира чистой математики в суровую реальность, где «Путин – убийца», демонизированный просто до карикатурного уровня, то колеблющийся в среднем на уровне 20-25% уровень доверия – это реально много!

Вот какой ещё нюанс: а ведь стоило бы рассмотреть ещё и уровень НЕдоверия. Там ведь три колонки, где слева – полное недоверие, справа – полное доверие, а посередине – так, частичные сомнения. И снова – очень выразительно: в США принципиально не доверяют Путину во всём меньше половины населения. А в ряде других стран число не доверяющих почти равно количеству доверяющих: Южная Корея — 26%, Япония – 31%. Ах да, мы же про Грецию забыли сказать: там у ВВП больше 55% поддержки и всего 20% – недоверия.

Словом, рейтинг и в самом деле получился очень показательным. Вот только не в ту сторону, куда его хотели повернуть. Он продемонстрировал, что даже в условиях тотального информационного очернения Путин остаётся весьма и весьма популярным политиком и личностью. И это, не забываем, в странах, где его «положено» не любить. Если же взять Китай, Индию, Южную Америку, Ближний Восток – там всё будет гораздо интереснее.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА