Суд снова вернул харьковскому проспекту имя маршала Жукова

_________________


Харьковский окружной административный суд отменил решение о переименовании проспекта маршала Жукова в честь генерала Петра Григоренко.

 

Соответствующее решение вынес судья Андрей Зинченко, передает «Интерфакс-Украина».

Суд признал противоправным и недействительным отдельное положение нормативно-правового акта — распоряжение главы облгосадминистрации от 17.05.2016 № 181 «О переименовании объектов топонимики г. Харькова, а именно пункт 21 приложения к распоряжению, содержащий название объекта топонимики «Маршала Жукова проспект».

«Признать противоправным и недействительным отдельное положение нормативно-правового акта — распоряжения председателя облгосадминистрации от 17.05.2016 № 181″ О переименовании о объектов топонимики города Харькова», а именно пункт 21 приложения к распоряжению», — говорится в резолютивной части определения, оглашенной судьей Андреем Зинченко в среду, 16 июня.

Как сообщается, основным аргументом горсовета было то, что основным аргументом горсовета было то, что советский маршал «участвовал в освобождении Харькова от нацистских оккупантов», а Петр Григоренко «только учился».

Харьковская облгосадминистрация уже готова обжаловать решение. Представительница областной администрации против удовлетворения иска возражала. Перед заседанием у суда протестовали противники проспекта Жукова.

Напомним, проспект маршала Жукова в Харькове переименовали в проспект Григоренко еще в 2016 году в рамках выполнения закона о декомунизации. Однако в мае 2019 года на сайте горсовета появилась петиция о возвращении проспекта в Харькове имени Жукова, которую поддержал мэр Геннадий Кернес.

Дважды, 19 июня 2019 года и 26 февраля 2020 года горсовет проголосовал за возвращение прежнего названия проспекту. Оба эти решения были обжалованы в суде.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА