Ложечки остались: выяснилось, что «русского следа» в кибератаках на Польшу не было

_________________




Кибератаки на Польшу, в результате которой в Сеть утекла рабочая и личная переписка высших руководящих лиц страны, не было, а Россия не имеет к произошедшему никакого отношения. Об этом со ссылкой на источники пишет газета Wyborcza, передает РБК.

15 июня глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик сообщил о взломе своей электронной почты, ящика жены и аккаунтов в социальных сетях. Речь идет о личной электронной почте, которая использовалась в рабочих целях. В результате взлома в Telegram-каналы слили переписку Дворчика и жены.

Позже в интернет утекли новые переписки, датируемые декабрем прошлого года, в том числе с премьер-министром страны Матеушем Моравецким. Глава польского правительства обсуждал с другими высокопоставленными чиновниками рождественские ограничения в связи с пандемией коронавируса.

В связи с произошедшим Моравецкий экстренно собрал закрытое заседание Сейма. Вместе со своим заместителем Ярославом Качиньским он обвинил в утечке данных Россию. По словам премьер-министра, проведенный польскими спецслужбами анализ доказал, что взлом осуществлялся с территории России и носил масштабный характер.

Однако 18 июня источники издания сообщили, что никакого «русского следа» в сливе переписок Дворчика и Моравецкого не было, как не было и самой кибератаки. По словам собеседников Wyborcza, почту взломал и слил в Сеть материалы оттуда человек из близкого окружения Дворчика.

«Это дело внутреннего окружения Дворчика. Мотивация человека, опубликовавшего переписку, сейчас выясняется. Скорее всего, это был конфликт, причем не обязательно на политической почве», — заявил источник газеты. Он уточнил, что такие выводы сделало Агентство внутренней безопасности.

Другой собеседник издания сообщил, что обнаружение того факта, что члены правительства используют личную электронную почту в служебных целях, возможно, приведет к ужесточению правил информационной безопасности.

В конце мая президент Польши Анджей Дуда назвал Россию «ненормальной страной агрессором», обвинив Москву в нарушении международного права и развязывании войн.

В Госдуме слова Дуды назвали аморальными и напомнили о роли советских солдат в освобождении Польши от фашистских захватчиков. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ на слова президента заявила, что Польша сама участвовала в вооруженных конфликтах, в частности контролировала одну из зон разделенного войной Ирака.

«Общая численность польских войск в этой стране с 2003 до 2005 года составляла около 1,7 тыс. военнослужащих, в дальнейшем была увеличена, насколько я помню, до 2,4 тыс. В Ираке польские солдаты несколько лет убивали не только иракцев, но и товарищей по оружию», — отметила Захарова.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА