Талибы захватывают Афганистан

_________________

 


Афганская армия и силы безопасности продолжают коллапсировать. За прошедшие сутки Талибан захватил еще несколько районов страны, целый ряд военных баз, кучу трофеев, сотни пленных.

Часть ополченцев и полицейских просто расходится по домам оставляя свое вооружение и имущество Талибану, не оказывая даже символического сопротивления. Особенно сильно разложение затронуло местные ополчения и силы полиции. Боеспособных войск с адекватным моральным духом правительству явно не хватает. Хребтом сопротивления правительственных сил остаются отряды спецназа и армии, которые готовили и обучали американцы.

Из новостей за сегодня:

1. Талибан захватил несколько районов провинции Кундуз, боевики шляются в пригородах столицы провинции. Губернатор призывает правительство направить в город подкрепление, чтобы избежать очередного захвата города Талибаном.

2. Также боевики находятся на окраинах Мазари-Шарифа (на фото ниже — въезд в город) и столицы провинции Фарьяб. Правительство заявило, что отправило подкрепления в Мазари-Шариф, чтобы отогнать Талибан от города.

3. Под контроль Талибана перешел кусок границы Афганистана с Таджикистаном.

4. За последнюю неделю Талибан захватил более 400 единиц техники, включая более 170 «Хамви».

Как заявляет пропаганда Талибана, у них нет больших претензий к рядовым, претензии будут к офицерам и чиновникам причастным к поддержке оккупационной политики и военным преступлениям (подразумеваются бомбежки сел, свадеб, больниц и т.д.). Талибан официально призывает солдат и полицейских складывать оружие и прекращать сражаться за уже проигранное дело.

Кстати, Талибан помогает сдавшимся солдатам добраться до границы Таджикистана. К чему бы это?

В целом, Талибан помимо развития своего наступления, которое развивается более чем успешно, стремится создать уверенность в скорой и неминуемой победе, акцентируя эту информационную кампанию на солдатах и полицейских, с целью максимизации дезиртирства из рядов правительственных сил. Достигнутые успехи способствуют этому в той же степени, как и упадок морального духа у правительственных сил после начала вывода оккупационных войск из Афганистана. Тяжело воевать, если не веришь в победу, поэтому некоторые уже сейчас банально валят со службы, чтобы не сражаться за проигранное дело.

Правительство стремится переломить подобные настроения, но ему нужны громкие военные победы над Талибаном, а их пока нет и не предвидится. В качестве варианта минимум, правительство постарается упереться с обороной провинциальных столиц. Если посыпятся и они, то падение режима в Кабуле может произойти уже в ближайшие месяцы, а авиабаза Баграм, которую хотят охранять турки, может стать воротами, через которые будет происходить массовая эвакуация лиц, связанных с оккупационной администрацией и правительством Гани.

Материал: https://colonelcassad.livejournal.com/6859512.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.2 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА