Военный эксперт: Россия размажет новые польские ЗРК "тонким слоем по земле"

_________________




Польша планирует разместить свои новые комплексы ПВО, которые будут разработаны совместно с британцами, на границах с Россией и Белоруссией, но в случае провокации РФ размажет их "тонким слоем по польской земле", заявил РИА Новости военный эксперт, главред журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

Как сообщили ранее в Минобороны Великобритании, Варшава и Лондон подписали заявление о намерениях, согласно которому британские специалисты окажут помощь польской стороне в создании новых зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Narew стоимостью в несколько миллиардов фунтов.

"В Польше самонадеянно заявляют, что новые ЗРК смогут успешно сбивать наши ракеты РСЗО, имея в виду ракеты комплексов "Смерч", "Торнадо-С", белорусского "Полонеза". Но надо понимать, что если Польша все-таки когда-то решится на реальные военные провокации против России и Белоруссии, то нет сомнений, что Россией будет применен весь спектр средств, которые не только подавят эти системы ПВО, но и размажут тонким слоем по польской земле", – сказал Мураховский.

По его словам, проект Narew предполагает создание зенитных ракетных комплексов малой и средней дальности. Причем ключевым их элементом будут ракеты с радиолокационной головкой наведения с дальностью действия 25 и 45 километров.

Эксперт пояснил, что ракеты с такими головками имеют весьма высокую стоимость, поэтому их не получится применять в больших количествах – на это у Польши не хватит средств. "А одиночными ракетами в случае интенсивного конфликта никто не стреляет, и я не думаю, что они смогут перехватить залп хотя бы одной установки РСЗО "Смерч", не говоря уже о батарее или хотя бы дивизионе", – отметил Мураховский.

Кроме того, уточнил специалист, применение дорогостоящих ракет с радиолокационной ГСН в ЗРК средней и малой дальности делает его неэффективным против малых БПЛА, так как стоимость одной ракеты получается в десятки и даже сотни раз дороже цели, которую она должна поразить.

Говоря о месте размещения будущих ЗРК британско-польской разработки, Мураховский отметил, что "Польша однозначно дает понять, что она собирается эти зенитные ракетные комплексы разместить вблизи границ РФ и Белоруссии, в частности у границ Калининграда".

"Цель размещения в этом месте – противодействие ракетным ударным системам, которые входят в состав ракетных войск и артиллерии РФ и Белоруссии. Польша внимательно изучает возможности наших ударных систем, и эти ЗРК, как они считают, смогут нашим системам противостоять", – добавил военный эксперт.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА