В Банке России рассказали о развитии аналога SWIFT и платежной системы "Мир"

_________________



Системой передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России уже пользуются 38 зарубежных участников из девяти стран, а система "Мир" заняла четверть российского рынка по объему платежей. Об этом на VIII Национальном платежном форуме рассказал глава управления департамента национальной платежной системы Банка России Денис Барышков, передает РИА Новости.

"За последние годы СПФС показала высокую надежность и бесперебойность работы в режиме 24/7, как с российскими, так и с иностранными пользователями. К системе уже подключено 335 пользователей, в том числе 38 зарубежных участников из девяти стран", – сказал он.

"Кроме того, Банком России реализована возможность организации на площадке иностранного центрального банка или его дочерней компании шлюза для обеспечения бесшовного взаимодействия между СПФС и локальной системой передачи финансовых сообщений", – пояснил Барышков.

Также он сообщил, что платежная система "Мир" заняла четверть российского рынка по объему платежей и больше трети – по объему эмиссии.

"На сегодняшний день эмиссия – около 109 миллионов карт, доля рынка по объему платежей – более 25%, по эмиссии – более 32%", – пояснил Барышков.

По его словам, в этом году были продолжены мероприятия по расширению географии и сети приема платежной системы "Мир", к текущему моменту за пределами Российской Федерации обеспечен прием в 14 зарубежных странах, включая страны ЕАЭС.

SWIFT – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира. В прессе регулярно появляются сообщения, что Россия может быть отключена от нее в качестве одной из более жестких санкций Запада. В ответ на риски возможного отключения отечественных банков от SWIFT в России создана своя Система передачи финансовых сообщений.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА