Кулеба заявил, что объявление о создании союза Украины, Британии и Польши отложили

_________________




Объявление о создании союза Украины, Британии и Польши отложено на неопределенный срок - глава МИД Украины Кулеба.



Боря слился :)))... Причем не перенесли создание, а отложили на неопределённый срок, что тоже показательно.



Новый малый альянс Украина-Польша-Великобритания - это объединение стран, которые разделяют общие принципы, стремятся укреплять безопасность и развивать торговлю, готовы к конкретным действиям, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Новый формат не привязан к локальной географии – это объединение стран, которые разделяют общие принципы, стремятся укреплять безопасность и развивать торговлю, готовы к конкретным действиям. Варшава, Киев и Лондон обладают не только реалистическим осознанием угроз безопасности Европе и стратегией противодействия вызовам со стороны РФ, но и большим потенциалом трехстороннего сотрудничества в отраслях торговли, инвестиций, энергетики, в том числе возобновляемой. Соединяя своими усилиями Атлантику, Балтику и Черное море, мы создаем новые возможности для наших стран и региона в целом", - написал Кулеба в Facebook во вторник.

Министр пояснил, что с инициативой начала такого трехстороннего сотрудничества в октябре прошлого года выступила Украина.

Кулеба также обратил внимание на то, что этот новый формат является частью "стратегии малых альянсов как проактивной внешней политики".

"Отдельное внимание уделено им и в Стратегии внешнеполитической деятельности. Напомню: суть в том, что мы не можем ждать безопасности и процветания где-то в будущем, когда станем членами ЕС и НАТО. Они нужны нам уже сегодня. Поэтому мы уже сегодня достигаем практического укрепления, сплачивая дружеские и близкие по духу страны в малые альянсы. Мы создаем пояс безопасности и процветания и усиливаем Балто-Черноморскую ось", - рассказал он.

Он напомнил, что так появились Люблинский треугольник с Польшей и Литвой, Квадрига с Турцией, Ассоциированное трио с Грузией и Молдовой, которые успешно развиваются.

Кулеба также сообщил: планировалось, что первое официальное объявление о создании нового формата будет сделано министерствами иностранных дел трех стран в рамках визита министра иностранных дел Великобритании в Киев.

"К сожалению, она заболела ковид и мы переносим это объявление на позже. Однако за это время наши команды не будут сидеть сложа руки, а продолжат оттачивать новый формат", - подчеркнул глава МИД.

Источник: https://www.facebook.com/dmytro.kuleba/posts/10159662448128389


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА