Илья Ремесло: За оскорбление судьи Навальный может получить до 10 лет и выше

_________________




В Лефортовский суд Москвы поступило новое уголовное дело против оппозиционера Алексея Навального (внесен в список террористов и экстремистов).

По первому эпизоду Навального обвиняют в мошенничестве со сбором пожертвований Фонду борьбы с коррупцией, признанным в России запрещенной экстремисткой организацией, ликвидированной по решению суда. Оппозиционер собрал и потратил на личные нужды порядка 350 млн. рублей.

Второй эпизод нового уголовного дела связан с оскорблением судьи Веры Акимовой во время процесса о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

Юрист Илья Ремесло прокомментировал для «Журналистской правды», насколько может увеличиться срок заключения Алексея Навального после рассмотрения в суде нового уголовного дела против него.

«Это не новые дела, они были возбуждены еще в прошлом году. Сейчас просто направлены в суд.

Первое обвинение касается мошенничества со сборами пожертвований на заведомо неисполнимые цели, в частности на выдвижение Навального на различные посты, хотя он не мог бы этого сделать в силу ограничений из-за своей судимости. В итоге там 4 эпизода по мошенничеству от различных потерпевших.

Второе обвинение касается оскорблений судьи на процессе по делу о ветеране Артеменко. Срок по этой статье может грозить до 10 лет и выше лишения свободы.



Навальный и его юристы считают, что все обвинения фейковые. Адвокаты истцов ничего не комментируют, потому что с них взяли подписку о неразглашении, как и с меня тоже.

Все подробности процесса люди смогут узнать, когда начнется рассмотрение дела и будут оглашены доказательства на суде. Думаю, в пределах месяца суд должен назначить точные даты».


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА