La Stampa: если у Байдена и был план на Украину, то он провалился

_________________




В Италии засомневались в наличии у Соединенных Штатов конкретного плана действий в условиях украинского кризиса, пишет La Stampa.

Автор статьи Лучио Караччоло предположил, что отсутствие реального представления о дипломатических действиях при общении с Россией, Украиной и Евросоюзом Штаты маскируют панической пропагандой.

"Вместо умной тактической непредсказуемости, у США, похоже, серьезная стратегическая неопределенность. Короче говоря, плана нет, а если и есть, то он не работает. Пропагандистский акцент на российском "вторжении", который так беспокоит украинцев, столкнувшихся со значительным оттоком капитала, не может его заменить", — уверен журналист.

По его мнению, из-за этого Америка несет большую ответственность за сближение России и Китая, поскольку именно действия американских властей вынуждали Москву переключить внимание на Восток. Караччоло считает, что начало процесса разрыва отношений Запада и России было положено еще в 2014 году, когда Барак Обама объявил об изоляции России и поддержал "восстание в Киеве".

"Именно так созрела странная китайско-российская пара, восхваляемая Си Цзиньпином и Путиным на открытии Олимпийских Игр в Пекине. Это "сделано в Америке". Нарушился универсальный закон разделения врагов. В течение восьми лет Вашингтон, казалось, стремился объединить их. И обнаружить, что Атлантический альянс расколот больше, чем он себе представлял, по поводу России и не только", — отметил автор материала.

Караччоло увидел в действиях нынешней американской администрации определенную закономерность, вызванную чередой неудачных конфликтов, ни один из которых не закончился для США положительно в долгосрочной перспективе.

"Неуверенность Вашингтона в украинском поле проистекает из неверной оценки намерений и возможностей Москвы. Вполне нормально для сверхдержавы, которая привыкла добиваться победы и только потом расхлебывать последствия", — отметил он.

При этом журналист подчеркнул, что и США, и Европа должны быть крайне заинтересованы в "возвращении" России на Запад. Решением проблемы, утверждает он, остается признание роли и авторитета Москвы и ее привлечение к полноценным переговорам по общеевропейским механизмам безопасности.

"Подорвать основы взаимодействия с Китаем единственным возможным способом: показав ему, что он в нем не нуждается. Альтернатива - сползание в тупиковый туннель, первыми жертвами которого станем мы, европейцы, начиная со следующего шквала санкций и контрсанкций. В этих условиях Риму тем более необходимо заявить о себе. Еще ничего не потеряно", - резюмировал автор.



 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА