Малийцы гонят французов и скандируют "Путин — молодец!"("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

_________________

Малийские солдаты во время акции протеста в Бамако - ИноСМИ, 1920, 20.02.2022


© AP Photo / Baba Ahmed


Французы уходят из Мали и освобождают место для ЧВК "Вагнер", сообщает франкфуртская газета. Но самое неприятное для Франции — тот факт, что российские средства массовой информации завоевали умы и сердца населения Западной Африки.
Франция намерена защищать безопасность Европы в африканской пустыне. Но в Мали Москва помешала этому с помощью наемников и кампании по дезинформации. Теперь Макрон сообщил об окончании военной миссии Франции в той стране.
Начало всему положил заспанный французский президент Олланд, которого растолкал посыльный во фраке и сообщил, что малийский президент взывает о помощи. Решение послать французский военный контингент в Мали было принято в Елисейском дворце в ночь с 11 на 12 января 2013 года, о чем биографы Франсуа Олланда написали в своей книге "Президенту так говорить нельзя". Девятью годами позже Елисейский дворец вновь принял далеко идущее решение. В среду за шампанским, благородными винами и деликатесами, приготовленными шеф-поваром Фабрисом Девинем, президент Эммануэль Макрон сообщил об окончании самой большой военной операции французской армии за границей со времен войны в Алжире.

Французы не убегают, французы отступают

В отличие от своего предшественника, Макрон не захотел, чтобы возникло подозрение, будто он принял это решение в одиночку. На мероприятие, состоявшееся накануне саммита ЕС—Африка, были приглашены главы государств ЕС, а также всех стран, которых Франция в прошлом подвигла внести свой военный вклад в дело стабилизации положения Мали. Главы государств и правительств Италии, Эстонии, Дании, Бельгии, Румынии, Португалии и Швеции приглашение приняли. В Елисейском дворце им сообщили, что эксперимент с общеевропейской целевой группой "Такуба" завершен, но будет возрожден "в иной форме". Правительство Германии на встрече представлено не было и поэтому не участвовало в "открытых" дебатах", провести которые было желанием Макрона.
От идеи содействовать развитию сил военной самообороны африканских стран осталось немного, о чем свидетельствует список приглашенных в группу быстрого реагирования, созданную странами G5-Сахель (Сахель — регион Африки, включающий расположенные к югу от Сахары страны, включая Мали, — прим. ИноСМИ). Мали и Буркина-Фасо выбыли из числа партнеров ввиду произошедших там государственных переворотов. Неспокойна ситуация и в Чаде, хотя глава государства Махамат Деби на саммит все-таки приехал. В Париже надеются на руководителей Нигера и Мавритании, но хотят подключить к антитеррористической борьбе и старых партнеров, таких как Кот-д’Ивуар, Сенегал и Бенин. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель приложил все силы, чтобы облегчить Франции стратегическое отступление. "Без миссии Франции в Мали эта страна прекратила бы существовать". — сказал Боррель, выступая по французскому радио. "Антитеррористическая операция „Бархан“ не потерпела поражения", — подчеркнул он.

Противостоять российской активности

Но за кулисами дипломаты рассказывают, что Франция и европейские союзники не способны противостоять российской активности, направленной на обретение власти и влияния в Африке. По их словам, еще до путча эмиссары "Группы Вагнера" разъезжали по богатым сырьевыми ресурсами областям страны, и так происходит по всей Африке. 26 июня 2019 года малийское правительство подписало с Москвой соглашение о широком взаимодействии в области безопасности. Кремль согласился заняться подготовкой малийских военных, как это уже делалось во время холодной войны, а также послать в страны специалистов по антитеррористической борьбе. В 2013 году Москва продала малийской армии 3000 автоматов Калашникова. В 2016 году Россия подарила погрязшей в долгах стране два военных вертолета. В октябре 2021 года еще два боевых вертолета были поставлены в малийскую столицу Бамако. Недавно малийский союз "Группа патриотов Мали" потребовал расширить военное присутствие России в стране.

Президент — рука Москвы

Поворотным пунктом в ситуации Париж считает второй военный путч, произошедший 24 мая 2021 года. В самопровозглашенном президенте Ассими Гоита многие в Париже увидели длинную руку Москвы в Западной Африке. До первого путча Гоита был командующим малийских спецподразделений. Военную подготовку он проходил преимущественно в России, но также и в Германии и Франции. В 2008 году он окончил трехмесячные курсы немецкого языка, а затем прошел пятинедельные курсы для командиров рот в Школе тылового обеспечения бундесвера в Остерхольц-Шармбеке.
В 2016 году его вновь пригласили участвовать в четырехнедельной программе по пресечению терроризма на территории немецкого курортного города Гармиш-Партенкирхен. И вот результат: теперь Гоита управляет страной с помощью боевиков Вагнера, то есть "бывших российских военных, вооруженных Россией и получающих от нее логистическую поддержку", как сказал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Российские СМИ завоевали Западную Африку

Особых успехов Россия добилась в информационной войне. Russia Today и "Спутник" создали густую сеть в Западной Африке. 622 африканских информационных Интернет-портала ссылаются на кремлевские СМИ, считая именно их надежными источниками информации. 37 информационных служб, находящихся под российским влиянием, работают в Мали. Кроме того, многие африканские информационные агентства заключили договоры о сотрудничестве с RT и "Спутником". Разжигается ненависть к "оккупантам". 20 января, например, демонстранты блокировали французский военных конвой вблизи Ансонго. Несколько часов малийцы скандировали "Долой Францию" и "Да здравствует российско-малийское сотрудничество", прежде чем военный транспорт, направлявшийся из Гао в Менаку, смог продолжить движение. Подобные инциденты случаются всё чаще. 22 января по хорошо охраняемому лагерю одного из подразделений операции "Бархан" был произведен выстрел из гранатомета. Один французский солдат погиб. Когда вокруг плакаты "Путин — молодец!", трудно себе представить более сложную обстановку для упорядоченного отхода западного контингента. А отход идет: даже французский посол в Мали с момента своей высылки из страны наблюдает за происходящим из Парижа.

Половина французов уже вышла

Численность французских солдат в Мали уже сократилась с 5100 в 2000 году до 2400, сообщает пресс-служба Елисейского дворца. Конец операции "Бархан" означает для 1300 солдат бундесвера в Мали, что в случае необходимости они уже не получат лечение во французском полевом госпитале в Гао. Не смогут они рассчитывать и на эвакуацию французскими самолетами, как это произошло после нападения на солдат миссии ООН "МИНУСМА" 25 июня. То же самое относится к воздушной разведке и к снабжению по воздуху. То, что после окончания "Бархана" и "МИНУСМА" столкнется с трудностями, в Париже знают. Но сейчас Франция старается прежде всего минимизировать ущерб.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА