За три недели операции на Украине Европа скупила российских энергоресурсов на 1,5 трлн рублей

_________________




Несмотря на всевозможные санкции страны Евросоюза продолжают активно затариваться энергоносителями у России. По состоянию на 20:00 мск 15 марта, т.е. почти за три недели с момента начала военной спецоперации РФ на Украине, европейцы скупили российского угля, нефти и газа на 12,6 млрд евро (порядка 1,5 трлн рублей).


Об этом свидетельствуют показатели счетчика на сайте «экологического» движения Europe Beyond Coal, которое не покладая «мозолистых» рук борется за «чистоту» Европы. Расходы государств членов ЕС на российские ископаемые виды топлива там можно посмотреть в режиме реального времени.

Нужно отметить, что сам подсчет делается Центром исследований энергии и чистого воздуха (CREA) на основе данных Евростата и Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG). Русофобы-грантоеды надеются, что им когда-нибудь удастся убедить европейцев отказаться от российских энергоносителей.

Пока перспективы данной кампании туманны. В обозримом будущем об отказе вообще не может быть и речи. Но в мае Еврокомиссия под давлением Великобритании и США должна представить поэтапный план, согласно которому ЕС полностью откажется от энергоносителей из РФ до 2027 года. Однако согласование, а тем более утверждение данного документа под большим вопросом.

Например, Германия в ближайшие 13 лет не собирается отказываться от российского сырья, а после перехода на «нулевой выброс» хочет сотрудничать с Россией в области водородной энергетики.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА