Будут ли в Норвегии учить инцесту?

_________________

 

Предмет "Инцест" станет программным во всех начальных школах Норвегии, - заявила министр детей и гендерного равноправия Норвегии Инга Марте Тордкильдсен по общенациональному ТВ. "В Норвегии существует социальная традиция - инцест, и мы должны решиться говорить об этом с детьми с первого класса", - считает она.

Можно ли поддерживать такие национальные традиции?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Если этот вопрос обращён к России и россиянам – то им, конечно, следует активно поддержать эти добрые норвежские традиции. Было бы хорошо, чтобы и все остальные школы в зоне ЕС ввели в свои программы обучения аналогичные предметы. Всех европейских детей следует, как можно раньше знакомить и с традицией инцеста, и с форматом однополых пар, и с техникой гомосексуализма. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что ученики младших классов вырастут в толерантных граждан Евросоюза. Российские политики и политологи вечно стонут о том, что РФ подвергается зловещим информационным атакам со стороны Запада, что через социальные сети, сконцентрированные у него в руках, Запад делает с РФ что хочет. Так что же мешает теперь, в данном конкретном случае всем патриотическим российским блогерам слегка усилить этот гуманитарный проект Норвегии? Подсказав каждому норвежскому подростку, владеющему интернетом, что его ждёт теперь на страшном уроке с названием «Инцест». И что его ждёт теперь дома, при обсуждении домашнего задания по инцесту с мамой и папой, которые теперь будут обязаны подсказывать ему правильное решение не только по математике и норвежскому языку.

Российские, белорусские и казахстанские патриотические блогеры могут заявить теперь на весь мир, что в рамках начавшегося движения к половому воспитанию европейских детей недопустимо даже малейшее ханжество и лицемерие, что все страшные детские тайны должны, наконец, быть открыты. Что если учителя рассказывают ученикам о гомосексуалистах, они должны предъявить классу и наглядные плакаты, иллюстрирующие в доступной форме, что там, откуда выходит, во что конкретно вставляется и для чего именно – и то же самое с инцестом. А инициатор избавления норвежцев от инцестофобии, министр Марте Тхурдкильдсен должна начать этот «урок мира» с себя и со своих собственных родителей, подав, по национальным телеканалам, личный пример всем колеблющимся норвежским педагогам. Если российские политики и патриотические блогеры не желают плотно сесть на эту благодатнейшую тему, в таком случае им больше не надо рассказывать нам, бешено вращая глазами, о том, как «Америка готовит в России цветную революцию с помощью интернета и социальных сетей». И если российским политикам кажется, что Европа готова окончательно растлить Россию (через уроки «секспросвета» и т.п.), то что же мешает теперь этим политикам растлить саму Европу, разворотив весь её европейский семейный уклад, тем более, если она сама с удовольствием идёт в эту яму?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Некоторое время назад, в моём блоге по ходу обсуждения статьи "Чтобы легализовать инцест, человечество должно расчеловечиться, вновь уравнявшись с животными", посвященной возникшей в Скандинавии инициативе легализовать инцест в глазах общества, случилась атака клонов.

Масса гостей, в основном, незнакомых и одноразовых, учинила форменную истерику: дескать, я обманываю, а если и не обманываю, то передергиваю, и нельзя выдавать мнение отдельной шведки и отдельной датчанки за мнение широких масс, и вообще такое явление в странах фьордов не массовое, а я, когда речь заходит о нравах Запада, предельно пристрастен. Ну что ж, хорошие мои, нате и кушайте. Уже не я говорю, и даже не странные дамы с девиациями, а самолично фру Тордкильдсен, политическая дама в ранге министра и с прекрасной репутацией, более того, состоящая (подумать только!) в браке с мужчиной по имени Ларс, да еще и примерная прихожанка. Кто скажет, что она тоже пристрастна, - шаг вперед. И, - прошу заметить, - речь не о том, что-де в Норвегии детей решили обучать инцесту. Кто так говорит, - а ведь мы знаем, кто так говорит, - тот полный придурок. Ситуация куда круче: детям, напротив, намерены объяснить, что инцест, привычный и повседневный, это плохо. Но совсем не факт, что получится. Потому что, на самом деле, проблема непроста.

Хоть саги читайте, хоть старую тамошнюю классику: из века в век время на затерянных в пуще лесных усадьбах текло медленно, одинаково, топать до ближайших соседей долгой зимой было долго и трудно, - а жили большими семьями в одном сарае, телом к телу, - для тепла, - зачиная и рожая у всех на глазах. Так что ничего страшного, ежели кто-то с кем-то. И взрослым хотелось изыска, и власть отца или вдовой матери над домочадцами была абсолютной, и развлечений, по сути, никаких. А когда придет пора выдавать дочь замуж, так никто не квакнет, поскольку все такие. Так оно и сосуществовало. Социальная традиция говорила "да", а церковь "нет", так пасторы, бывало, ругались, но поделать ничего не могли, поскольку в тех местах сломать шею было куда легче, чем обычай, да и сами они в ней, родимой, росли. И вошла в итоге Скандинавия (Норвегия целиком, а Швеция частично, в глубинке) в ХХ, а затем и ХХI века ровно в том виде, в каком жила со времен явления Инглингов.

Похоже, г-же министру,  - в отличие от многих, - все это не по нраву, и она пытается бороться. Но как? Объявить традиционное развлечение грехом? Нельзя. Христианские глупости нынче свободным людям не указ, можно прослыть фанатиком. Преступлением? Тоже никак. Просто потому, что тогда преступниками окажутся дедушки-бабушки практически всех избирателей, если не сами избиратели, а уж они такого не простят. Вот и приходится выкручиваться, вводя в школе особый предмет. Авось первоклашки, послушав педагога, расскажут мамам и папам, что такое хорошо и что такое плохо. А если нет, и доводы мам с папами окажутся более убедительными, чем скучные наставления педагогов, так со временем шведская фру Грённ и датская фрёкен Скиппер добьются своего и неприятная проблема уйдет сама собой...

Александр Хохулин, журналист:

В финале любимой «Сильвы» князь фон Валлергейм  с пафосом произносит – «я теперь либерал не только в вопросах внешней политики»! Я тоже - разумеется, можно поддерживать подобные национальные традиции - в Норвегии. В России и на Украине нет такой традиции к инцесту, однако никто не вправе запретить это норвежцам. Остается надеяться, что национальные традиции, к примеру, каннибальства, не будут возрождены в отдельных странах. Хотя в наше время безбрежной демократии и либерализма чего только не случается…

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Это целенаправленное разрушение человеческой природы и морали. Дело даже не в том, что инцест может дать генетически больное потомство, в конце концов, есть противозачаточные средства. Цель авторов подобных "новаций" - поставить сексуальные наслаждения выше ВСЕХ остальных ценностей. Воспитать такое стадо людей, которому кроме жратвы, секса и прочих развлечений, ничего больше не требуется. Такое стадо будет легко пасти, направлять на любое препятствие, а при необходимости, и ликвидировать.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Это была широкомасштабная утка в стиле доктора Геббельса. Здесь — сравнение переводов: вышедшего на сайте «Сегодня.Ру» и того, что на самом деле имело место. Переводчики сайта исказили смысл публикации с точностью до наоборот. Норвежцы предполагают обучать детей защищаться от сексуального насилия внутри семьи, а не пропагандировать инцест.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Действительно, у северных народов  инцест  - это своего  рода  старинный  обычай. Известный  блогер Б. Булочников с Камчатки, знающий  толк в этих вещах, отмечает, что это связано с природными условиями севера: во-первых, там холодно, и потому людям доводилось много времени проводить в закрытых помещениях, довольно-таки тесных чумах и избах, где уединиться практически негде и потому жизнь каждого члена семьи проходит на глазах у всех других членов семьи. Во-вторых, север малонаселён: люди там жили в небольших хуторах и стойбищах, разбросанных на больших расстояниях друг от друга, причем преодолевать эти расстояния то по снегу, то по распутице было непросто.

В таких условиях инцест и браки между близкими родственниками были неизбежны. А дабы преодолеть негативное влияние близкородственного скрещивания, у северян возникли другие, странные с нашей точки зрения обычаи гостеприимства: когда в чум забредает гость, хозяин встречает его радостно, и предоставляет не только кров и пищу, но и предлагает ему всех женщин семьи: жену, дочерей, сестёр. Пережитки этого обычая сохраняются, и по сей день: так, мне лично довелось беседовать с человеком, у которого друг женился на женщине чукотской национальности. Я не стала спрашивать, как это вашего друга угораздило, но зато поинтересовалась: «А как к этому родители невесты отнеслись? Я знаю, что представители  малых южных народов в таких ситуациях обычно встают на дыбы и заявляют: «На русской я тебе жениться не позволю  (за русского ты замуж не выйдешь!)». Ответ был таков: «А у них наоборот, они таким бракам радуются: потому и свадьбу устроили очень пышную и всех гостей одарили настоящими мехами - песцом и норкой».

Итак, укорять северян за то, что у них были когда-то такие обычаи, не стоит: география это судьба, против природы не попрёшь. Но если потомки северян упорно не хотят отказываться от пережитков старины сейчас, когда можно не ютиться в чуме, а построить себе просторный дом, а расстояния  легко  преодолеть на снегоходах и вездеходах, то это уже  разврат, инцест и педофилия. А от своих «красивых старинных обычаев» горячие норвежские парни отказываться, как видим, не хотят. И потому те, кто  заявляет, что это, мол, не обучение инцесту, а попытка наконец-то избавиться от него, неправы. Это как раз обучение инцесту и подготовка к его легализации: ведь неслучайно практически одновременно с новостью о введении предмета «Инцест» в норвежских школах  в  других западных странах раздались голоса, что скоро вслед за однополыми браками будет легализована педофилия и инцест

опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ИА REX

Рейтинг: 
Пока нет голосов.

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА