Выборы во Франции: отставание Ле Пен от Макрона становится минимальным

_________________




Разрыв между кандидатом от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен и действующим лидером Эммануэлем Макроном во втором туре президентских выборов во Франции может быть минимальным. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного агентством Harris Interactive по заказу делового журнала Challenges. Результаты опубликованы в понедельник, 4 апреля.


Согласно опросу, кандидат от партии «Национальное объединение» во втором туре предстоящих президентских выборов может рассчитывать на 48,5% голосов избирателей, ее оппонент — на 51,5%. Данный результат является наивысшим за всю историю участия правого кандидата в борьбе за высший государственный пост. Напомним, что нынешняя кампания для Марин Ле Пен является третьей по счету.

«Это первый раз, когда разрыв между двумя финалистами президентской кампании 2017 года настолько незначителен», — подчеркивает журнал Challenges. Как отмечают авторы, еще в марте преимущество Макрона носило более явный характер: опросы показывали, что во втором туре действующему президенту Франции удастся заручиться поддержкой от 53 до 57% избирателей. Отметим, что в 2017 году Макрон одержал над Ле Пен уверенную победу, получив две трети голосов.

Согласно опросу Французского института изучения общественного мнения, опубликованному в воскресенье в газете Le Journal du Dimanche, разрыв между кандидатом от «Национального объединения» и действующим лидером в первом туре также сократился. Рейтинг Ле Пен за последние две недели вырос на 3,5%, до уровня в 22% голосов. Макрона поддерживает 27% опрошенных, что на 2,5% меньше, чем в предыдущем опросе.

Отметим, что военные действия на Украине сперва способствовали избирательной кампании действующего президента, взявшего на себя функции негласного европейского посредника в урегулировании кризиса. В то же время международная повестка заметно отвлекала Макрона от внутриполитических дискуссий, не позволяя ему в полной мере сосредоточиться на экономических вопросах, а также вопросах безопасности.

Вдобавок политик сделал акцент на весьма непопулярных реформах, часть из которых президенту не удалось реализовать за пятилетний срок. В первую очередь речь идет об инициативе по повышению пенсионного возраста: в декабре 2019 года ключевая реформа «плана Макрона», предполагавшая отмену привилегий для ряда профессий, вызвала широкомасштабные акции протеста.

Тем временем кандидат от «Национального объединения» сосредоточилась на проблемах инфляции и социальных вопросах, которые, с точки зрения французов, продолжают оставаться главными проблемами в политике страны. В частности, Ле Пен заявила о намерении отменить ряд социальных льгот для иностранцев, закрепить за французами приоритетное право при трудоустройстве и получении социального жилья, а также ужесточить миграционную политику.

К тому же, как отмечают эксперты, после сокрушительного поражения в 2017 году Ле Пен терпеливо работала над смягчением своего имиджа, стремясь казаться потенциальным лидером, а не радикальным противником системы. «Я всегда стараюсь придерживаться наиболее разумной точки зрения, которая защищает интересы Франции», — заявила она в недавнем интервью радиостанции France Inter.

Иным немаловажным фактором, объясняющим рост популярности Ле Пен, стала грамотно организованная штабом политика «работа в поле». Кандидат от «Национального объединения» начала избирательную кампанию заметно раньше своего главного оппонента, регулярно проводя многочисленные встречи с избирателями в небольших избирательных округах. «Я веду серьезную кампанию, я нахожусь на местах уже шесть месяцев… Другие предпочли не участвовать в кампании, включая (действующего) президента», — заявила Ле Пен.


Выборы президента Пятой республики пройдут весной 2022 года: первый тур запланирован на 10 апреля, второй — на 24-е число.

Даниил Виноградов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА