Строительство жилья в России продолжает ставить рекорды

_________________



Почти 30 млн квадратных метров жилья введено за первый квартал 2022 года. Это на 65% больше, чем за первые месяцы прошлого года, сообщает Росстат. А он, напомним, был рекордным по строительству жилья за всю историю страны.
 

"Это очень хорошие показатели, - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. - Результат говорит сам за себя: строительная отрасль готова к вызовам и остается надежным локомотивом российской экономики. Наша задача сейчас принять все необходимые меры, чтобы эти темпы не снижались и дальше".

Больше всего жилья построили за квартал в Подмосковье (более 4,6 млн кв.м), Краснодарском крае (более 2 млн), Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Эти регионы были в пятерке лидеров и по строительству жилья в 2021 году.

При этом, если пересчитать объемы строительства на количество населения, регионы-лидеры оказываются другими. В пересчете на жителей больше всего жилья в 2021 году построили в Ленинградской (1,78 кв.м на человека), в Калининградской (1,24 кв.м) областях, Подмосковье (1,19 кв.м), Краснодарском крае (1,10 кв.м), Тюменской и Липецкой областях (по 1,10 кв.м), на Сахалине (1,03 кв.м) и в Севастополе (чуть более метра).

 

Одна из целей нацпроекта "Жилье и городская среда" - к 2030 году строить ежегодно не менее чем по 0,82 кв.м на человека. Как показывает статистика, некоторые регионы выполняют эти "нормы" уже сейчас.

Рекорд Ленинградской области объясняется активным строительством в приграничных к Санкт-Петербургу районах, считает директор по маркетингу "Полис групп" Ольга Ульянова. Покупателями квартир становятся как жители Ленинградской области, так и петербуржцы, которые ищут бюджетное жилье.

В лидеры попали города с высоким экономическим потенциалом и активным притоком нового населения, отмечают эксперты Level Group. Ленинградская, Калининградская, Московская области привлекают со всей страны людей, которые стремятся быть ближе к экономическим центрам, но ограничены в бюджете и не могут позволить себе покупку недвижимости в крупных городах. Калининграду дополнительную привлекательность придает близость к Европе, мягкий климат и море. В Краснодарском крае недвижимость еще не подорожала так сильно, как в Сочи, но сохраняет высокий потенциал роста. В связи с развитием внутреннего туризма и активной миграцией населения ближе к морю (после начала пандемии и по мере роста популярности дистанционной работы) этот регион, как и Севастополь, имеет хорошие перспективы для жилищного строительства. Тюмень - перспективная локация в инвестиционном и миграционном плане, недвижимость здесь традиционно покупают жители из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов с высоким для России уровнем дохода. Одной из самых благополучных в экономическом плане является и Липецкая область: многочисленные предприятия машиностроения, металлообработки обеспечивают рабочие места и стабильные доходы местному населению. Так что высокие результаты регионов в этом плане, считают эксперты, объясняются высоким уровнем экономического развития, привлекательностью для приезжих и пока еще низкой численностью населения.

Активное строительство в этих регионах продолжается уже несколько лет. Между тем, из их числа только Московская и Липецкая области, по последним данным Росстата (на конец 2020 года) входят в пятерку лидеров по обеспеченности жителей жильем. В топ-5 входят также Тверская и Новгородская области, а первое место занимает Рязанская область, где на одного жителя приходится в среднем 34,2 кв.м.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА