Министр финансов США заявила о незаконности конфискации российских активов

_________________



Конфискация российских активов на данный момент является незаконной, сказала министр финансов США Джанет Йеллен. Она, как и российские власти, оценивает объем замороженных в США и других странах активов в $300 млрд.


«Сейчас в США не было бы законным, если бы власти конфисковали эти активы. Это не то, что разрешено в США»,— сказала госпожа Йеллен журналистам (цитата по Reuters).

Власти США и Евросоюза рассматривают возможность использования замороженных российских активов для восстановления Украины. Идею ранее обещал поддержать министр юстиции США Мерик Гарланд. В ЕС вопрос конфискации будут самостоятельно решать страны союза.

Кроме того, Джанет Йеллен сказала, что, по ее мнению, США не продлят лицензию, позволяющую России платить американским держателям облигаций. Это приведет к техническому дефолту. «Я не думаю, что это станет значительным изменением в положении России. Они уже отрезаны от глобальных рынков капитала»,— добавила министр. Она отметила, что финальное решение по поводу лицензии пока не принято.

Действующая лицензия истекает 25 мая, 27 мая России предстоит выплата купона $73,3 млн по еврооблигациям с погашением в 2026 году. Глава Минфина России Антон Силуанов ранее сегодня, 18 мая, заявлял, что РФ не будет объявлять дефолт. По его словам, Москва готова расплатиться по внешнему долгу в рублях, если лицензию, позволяющую обслуживать его в долларах, не продлят.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА