Экс-советник ЦРУ Рикардс: Россия причинит США серьезную «финансовую боль»

_________________


США и их партнеры проигрывают в финансовом противостоянии с Россией. Такие выводы были представлены американским финансовым экспертом, экс-советником ЦРУ Джеймсом Рикардсом.

Россия в рамках спецоперации добилась устойчивого прогресса в Донбассе: были освобождены несколько ключевых населенных пунктов, а также нанесен значительный урон ВСУ. По словам Джеймса Рикардса, ситуация в регионе складывается не в пользу Киева и его западных партнеров. В то же время ведущие медиа США и Европы продолжают вводить в заблуждение свою аудиторию, освещая происходящее в весьма предвзятом ключе. Об этом сообщает издание The Daily Reckoning. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Вы никогда не услышите ничего о потерях украинских военных или не увидите видео уничтожения украинских танков и другой военной техники. Но будьте уверены, Украина понесла тяжелые потери», — рассказал американский аналитик.

Джеймс Рикардс констатировал, что с началом украинского кризиса произошло еще одно важное событие — Запад развязал против России финансовую войну. В отношении последней было введено несколько пакетов экономических санкций, которые включили в себя исключение ряда российских банков из международной системы платежных сообщений SWIFT и замораживание части активов ЦБ РФ. Ограничения также коснулись экспорта полупроводников и различного высокотехнологичного оборудования. Каков же был эффект от этих мер? Как считает автор The Daily Reckoning, произошедшее оборачивается крайне неприятными последствиями для США.


«США проигрывают финансовую войну», — отметил бывший советник американских спецслужб.

Санкции привели к довольно неожиданному эффекту. Российский рубль укрепился и стал значительно сильнее в сравнении с показателями конца прошлого года. Помимо этого, в январе-апреле 2022 года было зафиксировано положительное сальдо торгового баланса России, его показатели втрое превышают результаты 2021 года. На этом фоне Китай, Индия и другие страны выстраиваются в очередь, чтобы купить российские энергоносители, отказ от которых обсуждается странами EC.

По мнению аналитика The Daily Reckoning, инициаторы западных санкций плохо знакомы с принципами функционирования мировой экономики — они не понимают правила работы сырьевых рынков. Отказ Европы от российских энергоносителей приведет лишь к резкому росту их стоимости, и, как следствие, жителям стран-импортеров придется еще больше платить за топливо. Что касается России, она продолжит продавать свое сырье и будет очень хорошо на этом зарабатывать.

«Самый большой победитель — РФ, потому что она чистый продавец, а не покупатель», — высказал мнение эксперт.

Аналогичная динамика будет наблюдаться со стратегическими металлами, такими как алюминий, титан, палладий, платина, а также на рынках продовольствия. Это означает, что главным победителем этой финансовой войны будет Россия, являющаяся одним из ведущих мировых экспортеров природных ресурсов.


Эксперт The Daily Reckoning убежден, что это лишь начало. США и их партнеры должны готовиться к еще более сильной «финансовой боли», которую может им причинить Россия и санкции против нее. Текущий рост цен на энергоносители, продовольствие и жилье в Соединенных Штатах не является пределом, в будущем все может быть еще серьезнее.

«Россия пережила небольшое снижение ВВП и умеренную инфляцию, но США пострадали гораздо больше», — сообщил Рикардс.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА