Аномальная жара в Европе привела к росту потребления электроэнергии на охлаждение. Следом подскочили цены на газ

_________________




Цены на газ в Европе подскочили на фоне аномально высоких температур. Жара охватила западную часть региона и стала причиной роста расхода электроэнергии на охлаждение, сообщает Bloomberg. Планы России по поводу поставок газа "остаются неизвестными".

– Согласно прогнозам, в некоторых частях Великобритании и Франции ожидаются рекордно высокие температуры

– Турбина для "Северного потока" отправлена в Германию

  Цены на природный газ в Европе подскочили на фоне аномальной жары, которая охватила всю западную половину региона и стала причиной роста потребности в охлаждении. Это подстегнуло цены на электроэнергию.

  Согласно данным компании Maxar, температуры в некоторых частях Великобритании и Франции могут достичь рекордно высокого уровня в понедельник и вторник. В минувшее воскресенье Германии удалось выработать максимальное количество электричества из солнечной энергии, и она намерена побить этот рекорд уже во вторник.

  Аномальная жара – суровое напоминание об изменении климата – усугубляет энергетический кризис в Европе, ставший худшим за последние несколько десятилетий. Чиновники и трейдеры пристально следят за тем, возобновит ли трубопровод "Северный поток – 1" работу позже на этой неделе после завершения плановых ремонтных работ. Москва уже существенно ограничила поставки энергоносителей на континент на фоне напряженности, возникшей в связи с ее военной кампанией на Украине.


   Турбина от "Северного потока – 1" на некоторое время застряла в Канаде из-за западных санкций против России. "Газпром" сообщил, что был вынужден снизить уровень поставок по "Северному потоку" – крупнейшему газопроводу, ведущему в Европу, – до 40% от номинальной мощности из-за проблем с ремонтом и доставкой газовых турбин.

  Хотя его ремонт скоро закончится, планы России касательно поставок трубопроводного газа на континент до конца года пока остаются неизвестными, о чем сообщается в аналитической записке Deutsche Bank. "Частично это может быть связано с политикой, частично – с эксплуатационными моментами, поскольку на ремонт и установку турбины требуется время, или, по крайне мере, так говорят", – говорится в записке.

   Голландские фьючерсы ближайшего месяца поставки выросли на 3,3% до 164,75 евро за мегаватт-час уже к 9:49 утра в Амстердаме. 15 июля европейский бенчмарк потерял 8,8%. В понедельник британский эквивалент подрос на 2,4%. В Германии электроэнергия подорожала на 0,9%.



 

Из комментов...

Хотя его ремонт скоро закончится,
 

- Как это - скоро закончится?

А - продлить регламентные работы по вновь возникающим тех. вопросам до марта месяца, слабо?


Ptiburdukov:

– Степан, у гостя карета сломалась…

– Вижу, барин. Ось полетела, да спицы менять надо.

– Починить сможешь?

– За день сделаю.

– А за два? Степан глянул на барина, перевел взгляд на карету.

– Можно и за два.

– А за пять?. Степан задумчиво почесал в затылке.

– Трудновато, барин. Но ежели постараться, можно и за пять…

– А за десять дней? Степан аж крякнул.

– Ну, барин, тут тогда самому не справиться. Помощник нужен. Хомо сапиенс!

– Бери помощников!

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА