Товары российского производства активно замещают импортную продукцию

_________________




На продукцию российского производства приходилось 83% рынка потребительских товаров страны в первой половине 2022 года, что на 4% больше, чем годом ранее, передает Reuters данные отчета NielsenIQ.

Отечественное производство товаров повседневного спроса заполняет полки магазинов, поскольку импорт сокращается на фоне западных санкций против России. Санкции побудили десятки иностранных компаний, многие из которых работают в секторе потребительских товаров, покинуть страну.

Одно из самых больших сокращений иностранных товаров произошло на рынке алкоголя, где российское пиво составило 89% продаж в первой половине 2022 года по сравнению с 79% годом ранее.


Пиво, произведенное и проданное иностранными пивоварами, объявившими о планах покинуть Россию, все еще продавалось в супермаркетах и ​​магазинах Москвы на прошлой неделе, что свидетельствует о том, сколько времени может пройти, прежде чем ограничения, ориентированные на потребителя, возымеют эффект.

"Ассортимент товаров, доступных потребителям на полках магазинов, сузился", - заявил в своем заявлении Константин Локтев, директор по розничной торговле NielsenIQ Russia, назвав одно из двух основных изменений, которые коснутся отрасли. "В этот непростой период начала развиваться вторая тенденция - исчезнувшие с прилавков товары начали активно замещаться в потребительской корзине брендами российского производства, для которых открылись большие возможности".

Доля снеков и средств личной гигиены, произведенных в России, также подскочила. К быстроходным потребительским товарам относятся товары, которые относительно недороги и быстро продаются.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА